ФСС назвал главные ошибки калужских работодателей при оформлении электронных больничных

ФСС назвал главные ошибки калужских работодателей при оформлении электронных больничных

В Калуге состоялся учебный семинар для бухгалтеров на информационной площадке областной торгово-промышленной палаты. Участие в нем приняли и представители Калужского регионального отделения Фонда социального страхования (ФСС). Главной темой обсуждения стали вопросы оформления электронных листков нетрудоспособности. 

По данным ФСС, с момента введения в Калужской области уже выданы 80 562 электронных больничных. Среди организаций на первом месте находится ООО «Фольксваген Групп Рус» — свыше 3,5 тыс. таких листков оформлено в электронном виде, на втором — ПАО «Кадви» – более 2,3 тыс.

Самая распространенная ошибка при формировании документа — работодатель не заполняет свою часть электронного листка нетрудоспособности.

Свыше двух лет действует в регионе проект «Прямые выплаты», по условиям которого пособие по временной нетрудоспособности или в связи с материнством поступает напрямую из фонда на счет получателя. В прошлом году на счета застрахованных ушло более 3,6 млрд рублей, большая часть средств (53%) направлена на оплату больничного.

Фото my-madonna.ru.