Кто должен убирать грязь во дворе после ремонта?

Роман ФИЛИМОНОВ (Киров): «У нас во дворе после проведения работ остался песок. Кто обязан организовать его уборку с придомовой территории многоквартирного дома и к кому обращаться?»


Кирилл ДЗЮБЕНКО, зам. начальника ГЖИ Калужской области:
— Если сформирован план земельного участка и он относится к дому, где вы проживаете, то уборкой придомовой территории должны заниматься либо управляющие компании, с которыми заключены специальные договоры, либо сами жильцы дома, если подписан документ об оказании соответствующих услуг с различными компаниями. Уборку песка должны осуществлять и сами участники ТСЖ, напрямую заключившие соглашения с организациями, предоставляющими услуги по уборке местности.

В том случае, когда ваша придомовая территория не убирается, вы можете сообщить про это председателю ТСЖ, руководителю управляющей компании. Жалобу можно написать в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей, Государственную жилищную инспекцию или в правоохранительные и судебные органы.

Жильцы могут на внеочередном собрании расторгнуть договор с управляющей компанией и выбрать другую организацию, которая будет убирать придомовую территорию.