Игорь Сальников. Железная легенда

В праздничный день, 23 февраля, в Калуге прошел первый турнир по жиму лежа памяти Игоря Сальникова.

Печальное событие, от которого содрогнулось все спортивное сообщество Калуги и области, произошло летом 2018 года. На 38-м году ушел из жизни известный калужский атлет Игорь Сальников. Мастер спорта по пауэрлифтингу, жиму лежа, многократный призер и чемпион турниров по силовому экстриму, абсолютный чемпион Калужской области по жиму, обладатель крапового берета.

Он имел значимый вес в спортивном сообществе даже не благодаря своим звонким регалиям, а доброму характеру. Практически каждый калужанин-любитель спорта знал Игоря Сальникова благодаря его выразительному внешнему виду.

Он был большим, плечистым, все время смеялся и шутил, заигрывал с публикой. Не раз он покорял болельщиков, вытягивая на своих плечах фуру весом семь тонн.

Особенно его любили дети, которые после каждого выступления бежали к нему фотографироваться как к живой легенде. Игорь же мог за раз усадить на своих плечах до четырех детей.

Спустя некоторое время его друзья-спортсмены решили организовать в Калуге ежегодный турнир, посвященный памяти Игоря.

Михаил Сорокин и Роман Еловиков задумались о проведении памятных соревнований еще до нового года, но провести турнир решили именно 23 февраля, в День защитника Отечества, ведь Сальников — один из немногих людей, кто удостоился крапового берета.

«Мы не случайно решили организовать соревнования по жиму лежа памяти Игоря Сальникова. Дело в том, что это — одно из его любимых упражнений в пауэрлифтинге. Многие его рекорды до сих пор не побиты в этой дисциплине. Он становился лучшим не только в Калужской области, но и Тульской, кстати, тоже. Соревнования благотворительные, и все собранные деньги пойдут в помощь семье Игоря», — рассказал о турнире один из организаторов соревнований Михаил Сорокин.

В соревнованиях принимали участие более 50 атлетов не только из Калуги, но и из других населенных пунктов региона.

Среди тех, кто вышел на помост, можно было увидеть известных, опытных атлетов. Например, Мария Бурова — мастер спорта по пауэрлифтингу, многократный призер мира, чемпионка мира. Или призер чемпионата мира Вячеслав Переезчиков

. В числе участников были также и спортсмены, которые только начали свой путь в этом виде спорта. За ходом соревнований следили друзья и родственники Игоря. Они поблагодарили организаторов и участников.

«Печально, что Игоря больше нет. Именно благодаря ему я начал свой путь в этом виде спорта. Он всегда умел находить нужные слова, которые подбадривали и мотивировали человека. Игорь всегда готов был прийти на помощь, в любой ситуации и без исключений. Он никогда не смеялся над новичками, помогал, направлял, если видел, что кто-то делает упражнение неправильно. Относился со всей серьезностью. Я горжусь тем, что был знаком с ним. Это действительно человек добрый и отзывчивый», — вспоминает Игоря Сальникова его друг Сергей Божко.

К организации соревнований Михаил и Роман подошли со всей серьезностью. За короткое время им удалось найти спонсоров, которые поддержали их добрую идею. Кто-то спонсировал призы и подарки, другие помогли ребятам с изготовлением медалей и кубков, которые получили победители данного турнира.