Тема секса в эпоху интернета

Разговаривать ли с ребенком, а затем с подростком о сексе? Вопросы полового просвещения «взял на себя» интернет, да и большинство родителей всерьез считают, что детей не нужно обременять неловкими моментами…

К тому же многие взрослые думают, что сейчас, в эпоху всеобщей информированности, редкий школьник и даже дошкольник ничего не знают о разнице полов и сексе. И, конечно, этот редкий — не их ребенок.

Однако знать что-то и знать достаточно — две большие разницы. На чем строятся наши понятия о детской информированности? На мнении знакомых, а также на реакции своего чада на предложение поговорить «об этом». Оно закатывает глаза и изображает человека, который уже давно осведомлен по поводу «пестиков и тычинок». «Родители, не будьте детьми», — дает нам понять современный тинэйджер, который давно уже прошарил все закоулки Всемирной паутины и прекрасно знает, как обойти родительский контроль на домашнем компьютере.

Не стоит делать поспешные выводы. На практике оказывается, что ребенок знаком с внешней стороной сексуальности, а его знания по поводу своего тела запутанны.

Если юноша или девушка строят свою базу только на основе разговоров со сверстниками и статей из интернета, представление, скорее всего, будет извращено.

Почему родителям обязательно нужно принимать участие в половом просвещении своих детей? Потому что, во-первых, созревание сейчас наступает у многих раньше: не в 12, а в 11, 10 и даже девять лет. Ясно, что в таком возрасте человек еще не способен критически мыслить, а некоторые к тому же еще и плохо читают.

Поэтому с разговорами на эту тему нужно поторопиться, чтобы не опоздать. Дети, которые не знают о грядущих изменениях, могут пугаться — что же такое страшное с ними происходит?

Нужно спокойно объяснить, что такое поллюция у мальчиков и менструация у девочек, как это происходит и почему, что это не стыдно, что это физиология, предупредить девочек о возможных болевых ощущениях.

Во-вторых, если у ребенка нет возможности удовлетворять свое любопытство на тему полового созревания в семье, у него сформируется представление об этой теме как о стыдной и неприличной. В дальнейшем ему будет трудно понять себя и свои желания, говорить с партнером.

Наконец, табу на эту тему в семье может стать причиной того, что в определенной ситуации ребенок пойдет за советом не к родителям, а знакомым. И что из этого получится — можно только предполагать.

О чем стоит говорить с детьми обязательно? Сексуальное воспитание начинается с того, чтобы учить примерно лет с трех называть половые органы правильно.

Младшие школьники должны знать о физиологических изменениях, которые будут проходить у них в теле в подростковом возрасте, а также нужно рассказать о разнице между выделительной и репродуктивной функцией организма.

В подростковом возрасте важно выдать информацию о венерических заболеваниях.

В 15 — 18 лет ребенок должен знать о противозачаточных средствах и понимать, что они не обеспечивают стопроцентную защиту.

И кто, как не родители, смогут объяснить вступающему во взрослую жизнь человеку, что секс — это не только физиология, но и доверие, и любовь. А для того чтобы получать удовольствие от общения с любимым человеком, нужно сперва выстроить отношения.