Рождественская палитра доброты

Ван Гог говорил, что талантливая картина — воспоминание о взгляде человека, смотревшего на изображаемое с любовью. Таковы без исключения полотна рождественской экспозиции в Выставочном зале Союза художников.

Философ Соловьев писал, что любовь — видение в человеке того, что замыслил о нем Господь. Так добры полотна, представленные зрителю. Он входит со скользких улиц, объятых смогом, особенно ядовитым, если день выдался солнечным. И встречает прозрачное небо Владимира Арепьева, увидевшего «Ледоход».

Виды Калуги Валерия Манаенкова свободны от грязных пятен, здания от самого фундамента ухоженны. Их чистота — как благодарность строителям, ведь долг платежом красен! Сергей Бауэр изобразил свою вотчину, Крым калужских купцов Мальцовых. Поселок Симеиз со скалой Дивой, на которой снимался фильм «Десять негритят», построен на калужские деньги. Виктор Зундалев с безупречным цветовым чутьем изобразил «Поле на веранде» в медово-пахучих букетах.

Татьяна Астахова своими уже хрестоматийными изразцами «Калужское окно» показывает уходящую красоту деревянных домов города. И не нависают над ними опасные для жизни сосульки!

Светлана Родионова напомнит дамам о дачных ароматах староанглийских сортов роз полотном «Букетик».

«Проталины» Евгения Китайкина дарят надежду на окончание плена зимы.

Вечные эмалевые броши Людмилы Зайчиковой напомнят о том, что Калуга — город космонавтики. И подойдут они под любое платье! «Морозное утро» Бориса Мухина настраивает на появление сказочного некрасовского Мороза — воеводы.

Татьяна Духанова, продолжая трудиться над темой Натали Гончаровой, показала виды реки Суходрев, по которой гений катал на лодке первую красавицу империи.

Домашний любимец, кролик Персик, заигрался с елочными шарами на картине Виктории Харченко. Скульптурный «Кот» Сергея Пилипенко предлагает свою круглую спину, как копилку — соберите на поездку к любимым местам! Алексей Голубев в цикле романтических натюрмортов сумел показать и времена года, и типы женщин. Любители авангарда вдохновятся «Воронами» Василия Ефимочкина.

Красота — в глазах смотрящего, приходите увидеть мир взором калужских художников.

Фото автора.