Калужские волонтёры спасли редкого чёрного лебедя в Москве

Калужские волонтёры спасли редкого чёрного лебедя в Москве

Эта история началась два месяца назад, когда среди многочисленных уток и селезней, типичных обитателей Москвы-реки в районе Марьина появился черный лебедь.

«Черный лебедь – птица для центральной России экзотическая, родом из Австралии, и значит, наши морозы для нее весьма некомфортны. Местные граждане забили тревогу, начали звонить и писать всем, кто мог бы отловить птицу и спасти от холода и голода», — написала в Facebook руководитель калужского центра реабилитации диких животных «Феникс» Вероника Матюшина.  

«Догадались правильно подкармливать лебедя. МЧС приезжали, но не отловили, департамент природоохраны был в курсе, но не помог, как не помогли и московские центры помощи птицам. Лебедя отловили наши волонтеры Любовь Николаева и ее муж Владимир, который бросился в холодную воду и отловил пернатого красавца», — написала она.

Однако история на этом не закончилась, так как московские активисты обвинили калужан в спекуляциях на птице и чуть ли не в отлове для последующей продажи. Матюшина успокоила общественность — лебедь сейчас находится у калужских волонтеров в тепле и заботе наряду с другими постояльцами. Здесь он лишь для того, чтобы пережить зиму.