Калужская область поставила цель снизить количество мест концентрации ДТП в два раза

Калужская область поставила цель снизить количество мест концентрации ДТП в два раза

Важным вопросом на прошедшем накануне заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при правительстве Калужской области стала разработка и реализация проекта «Безопасные и качественные дороги».

По данным министерства дорожного хозяйства региона, в него включены дорожная сеть, общесистемные меры развития дорожного хозяйства, безопасность дорожного движения, автомобильные дороги не общего пользования. 

Как сообщает пресс-служба Калужского правительства, к концу 2024 года планируется:

— увеличить долю региональных автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям, до 52,1%;

— повысить долю дорог всех форм собственности Калужской агломерации, соответствующих нормативам, с 49 до 85%;

— снизить количество мест концентрации ДТП по сравнению с 2017 годом в два раза — с 49 до 24;

— уменьшить долю автомобильных дорог федерального и регионального значения, работающих в режиме перегрузки, по сравнению с 2017 годом на 10%.

Еще одной темой, рассмотренной на заседании, стало выполнение подпрограммы «Повышение безопасности дорожного движения в Калужской области» государственной программы «Развитие дорожного хозяйства Калужской области».

Профильный министр Ольга Иванова проинформировала, что за одиннадцать месяцев текущего года на территории области зарегистрировано 1 395 дорожно-транспортных происшествий. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их количество снизилось на 1,4%. На это из областного бюджета было выделено 155 млн рублей. На эти деньги выполнена корректировка проектов организации дорожного движения на трех дорогах, имеющих наибольшую социально-экономическую значимость. Ведется ликвидация аварийно-опасных участков трасс. Функционирует система выявления нарушений Правил дорожного движения с применением средств фотовидеофиксации.

На следующий год на повышение безопасности дорожного движения в областном бюджете предусмотрено 214,74 млн рублей.