Зимовать в «Калужских засеках» остался 31 вид птиц

Зимовать в «Калужских засеках» остался 31 вид птиц

В заповеднике «Калужские засеки» этой зимой остался 31 вид птиц. Как отмечают сотрудники особо охраняемой территории, самая многочисленная популяция – и по количеству видов, и по обилию особей – мелкие птицы, входящие в состав синичьих стай. Это буроголовые и черноголовые гаички, большие синицы, лазоревки, московки, хохлатые синицы, а также часто присоединяющиеся к ним длиннохвостые синицы, желтоголовые корольки, поползни и пищухи.

Такие смешанные стаи постоянно перемещаются по лесу, в поисках зимующих насекомых, их личинок и куколок обследуя стволы и ветви деревьев и кустарников.

Среди птиц семейства врановых чаще всего отмечались сойки, кедровки и следы их жизнедеятельности: оба этих вида в декабре уже приступили к поиску осенних запасов желудей и орехов лещины. А немногочисленные сороки и две — три семьи воронов патрулировали леса в поисках падали и остатков добычи волков – основного корма в зимний период. В числе семеноядов – вьюрковых птиц, преобладали по численности снегири и зимующие у нас жители северной тайги и лесотундры – чечетки, регулярно встречающиеся в лесах заповедника. А вот щеглы и зеленушки держались только по границам лесных массивов.

В лесах заповедника часто можно встретить больших пестрых дятлов. Гораздо реже попадаются менее многочисленные виды – средний пестрый и зеленый дятлы. Куриные птицы, тетерева и рябчики в этом году малочисленны. Еще меньше хищных пернатых. 

За все время наблюдений в «Калужских засеках» были встречены лишь ястреб-тетеревятник, оседло живущий близ западной границы южного участка заповедника, да мигрант из тундры, зимняк.

Среди видов птиц, проводящих зиму в средней России не каждый год, в зависимости от запасов корма, высоты снежного покрова и других факторов, можно назвать свиристелей и дроздов-рябинников, немногочисленных по границам заповедника, и гостей из Арктики – пуночек, чьи стайки встречались на сопредельных с засечными лесами полях.