В боровской деревне Добрино с воинскими почестями перезахоронили останки красноармейца

В боровской деревне Добрино с воинскими почестями перезахоронили останки красноармейца

В деревне Добрино Боровского района Калужской области состоялась торжественная церемония перезахоронения останков красноармейца, погибшего в годы Великой Отечественной войны.

О том, как боец был обнаружен, рассказал руководитель объединения «Отечество» Алексей Шестопалов. Его слова приводит пресс-служба Законодательного собрания региона. Весной этого года к поисковикам обратился местный житель, который в районе деревни Иклинское наткнулся на яму с человеческими останками.

Побывав на месте, члены поискового отряда установили, что останки принадлежат немецким солдатам. Об этом сообщили в Народный союз Германии по уходу за военными захоронениями, который занимается поиском останков солдат вермахта и отправкой их в Германию. В ходе работ был поднят и наш боец. Его имя установить не удалось, судя по всему, после гибели его тело обгорело. Рядом были обнаружены остатки сожженного блиндажа.

Скорее всего, красноармеец служил в 113-й стрелковой дивизии, которая сражалась на этих рубежах в октябре — ноябре 1941 года. Возможно, блиндаж был тем местом, где он принял свой последний ожесточенный бой, в ходе которого уничтожил вражеских солдат, чьи останки были найдены рядом.

Останки красноармейца были переданы поисковому отряду «Отечество».

Фото пресс-службы Калужского парламента.