В Великобритании — новый король

Уроженец города Кондрово Евгений Бобрышев уже во второй раз становится чемпионом Великобритании MX1.

По крайней мере, в мотокроссе точно. Боб, так называют Женю в других странах, уже давно обзавелся собственным фан-клубом. Если в родном регионе он может спокойно сходить в кино, прогуляться вечером в людном месте, то в Европе и за рубежом он лишен такого удовольствия. У него просят автографы, с ним фотографируются, а за его именными вещами охотятся. В общем, там он действительно популярен.

Не так давно, на радость фанатам, Женя даже стал настоящим героем видеоигр. В очередной серии популярного симулятора мотогонок MXGP Бобрышева включили в перечень игроков, за которых можно покорить виртуальную трассу. Фанаты начали даже публиковать видеоролики, где выполняют различные финты за своего любимого чемпиона.

В копилке Евгения множество наград разного уровня. В их числе — многократные победы на чемпионате России в разных классах, но все же главное достижение — призовое место на чемпионате мира в классе MXGP. В 2015 году Бобрышеву удалось завоевать третье место. Никому из россиян подобного еще не удавалось. Стоит отметить и тот факт, что уроженец Кондрова является единственным представителем нашей страны на мотогонках такого высокого уровня, что тоже, согласитесь, весомое достижение.

Звезду международного уровня растил и тренировал его отец — Евгений Бобрышев-старший. Для своего подопечного он даже построил трассу в родном городе, где, кстати, довольно часто проходят соревнования по мотокроссу. Были и такие престижные турниры, как чемпионат и кубок страны. На них уже в качестве участника, а где-то, возможно, и почетного гостя выступал Евгений Бобрышев-младший. Сейчас Боб уже долгое время живет за рубежом. Недавно он сменил команду и стал выступать за коллектив Нила Принса — Lombard Express Suzuki. Именно в ее составе Женя выступал в престижных соревнованиях Maxxis ACU British Motocross Championship (чемпионат Великобритании).

Стоит отметить, что на старт чемпионата вышли не все фавориты. Так, один из лидеров — Джейк Николс — не принял участие в гонке из-за травмы ноги. Еще один чемпион, Грэм Ирвин, также вынужден был покинуть гонку по причине травмы. Кстати, у Жени тоже были травмы в теперь уже минувшем сезоне — это и повреждение колена, и сотрясение.

Но на трассе основные сложности ему создавали не полученные во время сезона травмы, а нечто иное. Во-первых, «железный конь» во многих моментах капризничал, возникали технические проблемы. Как чуть позже рассказал сам Евгений порталу Мотогонки.ру, «мотоцикл глох в поворотах, приходилось сцепление выжимать, держать обороты выше — так и доехал еле-еле. Если в начале у меня был отрыв от третьего в 18 секунд, то к концу гонки из-за сбавленного тема он сократился до 3 секунд, но, к счастью, доехал».

Еще одна сложность — сюрприз от команды Hоndа. Эта команда выставила легионеров на данном этапе чемпионата, чтобы в последний раз попытаться удержать титул, но Женя с этой сложностью также сумел справиться. Как итог — Бобрышев уже во второй раз становится чемпионом Великобритании MX1. Буквально через несколько дней после окончания престижного турнира Евгений вернулся домой в Кондрово, чтобы немного отдохнуть и оценить минувшие выступления в компании своего наставника.