Удерживают половину пенсии — как быть?

Многие пенсионеры, задолжавшие банкам, столкнулись с проблемой удержаний из пенсий. По сложившейся практике судебные приставы-исполнители удерживают половину пенсии, игнорируя социально направленные принципы исполнительного производства, в числе которых — недопустимость оставления гражданина-должника и членов его семьи за пределами уровня прожиточного минимума.

На основании постановления правительства Калужской области величина прожиточного минимума для пенсионеров на сегодняшний день составляет 8 580 рублей. В случае если после удержания у вас остается меньше указанной суммы, действия судебных приставов могут быть оспорены. Однако единственным кардинальным выходом из сложившейся ситуации является процедура банкротства гражданина.

Банкротство — четкий и понятный процесс, происходящий по стандартной схеме: подача заявления о признании должника банкротом в Арбитражный суд Калужской области, признание гражданина банкротом, введение процедуры банкротства, завершение процедуры, и как результат — полное списание всех долгов.

При этом уже с момента признания гражданина банкротом судебный пристав на основании п. 7 ч. 1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» заканчивает исполнительное производство, и все вычеты из пенсии, превышающие установленный уровень прожиточного минимума, будут прекращены.

В рамках бесплатной консультации мы готовы провести юридический анализ конкретно вашей ситуации и детально разъяснить правовые аспекты процедуры банкротства гражданина.

Старший юрисконсульт компании РОСБАНКРОТ в г. Калуге Андрей УРМАНОВ.