Такой ремонта нам не нужен

В редакцию газеты пришло письмо от жителей дома №136 по улице Баррикад в Калуге. Люди пишут о том, что проводимый на их доме капитальный ремонт не улучшает, а, наоборот, только ухудшает состояние здания.

Приведу письмо с сокращениями: «Мы, жители дома, получили в 2012 году на руки решение Калужского районного суда по исполнению капитального ремонта МКД. Спустя шесть лет, в июне этого года, он наконец-то начался. Радости не было предела.

Но на деле получились одни огорчения. Подрядная организация, выигравшая тендер по нашему дому — ООО «Саплай» из Москвы, при проведении работ не соблюдает ни технические, ни санитарные нормы.

Швы на доме разбиваются хаотично, пена не закладывается, слой замазки не соответствует нормативной. Работы выполняются уже по третьему кругу то одной бригадой, то другой.

Отсутствует туалет для рабочих, утерян замок с ключами от подвала и крыши. Испорчены леерное ограждение, отмостка дома, цветники, крыши подвалов, мусор не вывозился месяцами.

Сейчас наш дом выглядит как после бомбежки, гораздо хуже, чем до ремонта. Сколько он продержится, если уже сейчас, через месяц после покраски, все начинает шелушиться и отваливаться? Нам такой ремонт не нужен!..»

Далее авторы письма пишут том, что реакция проверяющей организации вызывает удивление. «Мы контролируем только техническую сторону», — говорят сотрудники МКУ. Но в ответ на сообщение жителей о том, что в швы не закладывается пена, советуют им самим следить за работниками, где конкретно они не соблюдают нормативы. Однако среди жильцов нет специалистов, способных на достаточном уровне проконтролировать этот процесс, да и не их это дело.

Как следует из письма, жители дома отчаялись найти управу на рабочих. Инспектора МКУ признают, что им попался плохой подрядчик, но ничего сделать не могут.

Мы позвонили в отдел строительного контроля МКУ «ЦПЭЭ», с тем чтобы выяснить, какие возможности есть у этой организации, чтобы призвать подрядчиков к порядку. По словам начальника отдела стройконтроля Александра Николашина, у них имеются замечания к ООО «Саплай», главным образом к утеплению швов. Работники предупреждены, был назначен штраф за некачественную работу, и неоднократно.

Рабочие повторно выполняют утепление, причем делают это пока за свой счет, так как работы оплачиваются по факту сделанного.

На наш вопрос о том, если и в третий раз подрядчики сделают некачественно, могут ли им не заплатить за такой ремонт, начальник отдела замялся. Прецедентов в этом году, по его словам, не было. Но случалось, что работы по капремонту не принимали в течение нескольких лет, пока все не сделали, как надо.

Вряд ли такая перспектива обрадует жителей дома № 136. Зима не за горами, и хотелось бы встретить ее в тепле уже в этом году, а не ждать нескольких лет.

Когда мы готовили публикацию, в доме произошло небольшое ЧП. Рабочие потеряли ключ от замка на чердак, и он несколько дней стоял открытым. На крышу залезли подростки и снимали там сэлфи. Слава богу, никто не упал, но случай послужил поводом к тому, чтобы руководство УК закрыло и опечатало вход на крышу — по требованиям техники безопасности. Работы были приостановлены.

Мы связались с директором УК «Наш Тайфун» депутатом гордумы Светланой Мартыновой. К сожалению, говорит Светлана Павловна, такие подрядчики для них не редкость. Город не застрахован от того, что контракт на выполнение ремонтных работ получит фирма, единственным преимуществом которой станет предложенная более низкая цена.

Есть ли возможность избежать подобных подрядчиков? Сейчас УК «Наш Тайфун» направила в адрес городской управы письмо о том, что они готовы выполнить работы по замене системы электроснабжения в данном доме. Для этого можно было бы заключить соглашение с муниципалитетом о том, чтобы субсидию на работы выплатили в следующем году.

В пятницу возле злополучного дома собралось много народа: пришли представители подрядчика, проверяющие, вышли жители.

В ответ на доводы представителей МКУ и управляющей компании, старший прораб ООО «Саплай» Владислав Катичев сослался на то, что рабочим мешают … сами жители и старшая по дому, «которой все не нравится».

Юлия Ильичева — инициатор обращения в суд, с тем чтобы город выполнил положенный по закону капитальный ремонт. Во многом благодаря настойчивости и последовательности старшей по дому только за счет ранее собранных средств на текущий ремонт это жилое здание было приведено в нормальное состояние.

Сегодня, говорит Юлия Витальевна, у нее сердце кровью обливается, когда она видит, как варварски рабочие обходятся с тем, за что жители заплатили своими кровными.

Сейчас владельцы квартир всерьез озабочены перспективой встретить зиму в худших условиях, чем это было до капремонта. Швы между плитами либо сделаны плохо, либо раскрыты. Первый же серьезный дождь зальет квартиры, вызовет плесень.

Представители подрядной организации в очередной раз пообещали завершить все работы буквально за один день. Однако на следующий день и спустя три дня все осталось по-прежнему.

Как нам стало известно, этой же подрядной организации дали еще один калужский дом. Удивительно, что при таком потрясающем (в кавычках), качестве проведения работ городская управа продолжает ей доверять. Где гарантия, что и это здание не будет испорчено безобразным ремонтом?