Есть управа на УК

За короткий срок пребывания на новом посту начальник Государственной жилищной инспекции Алексей Дулишкович встречается с журналистами уже второй раз.

Поводом для нынешней встречи стала проблема недобросовестного отношения к работе отдельных управляющих компаний. Требования к ним год от года ужесточаются, но никак не становится меньше людских жалоб по самым разным коммунальным поводам. Единственно, что, кажется, успешно стартовало в этом году, — это отопительный сезон, на холодные батареи никто не жалуется, это и понятно, ведь на улице плюсовая, почти летняя температура.

Взаимоотношения жильцов с управленцами тоже вроде бы хорошо выверены: если услуги, за которые люди платят немалые деньги, оказываются очень приблизительно, то решением общего собрания жильцов от такой компании можно отказаться. Согласно протоколу собрания городская управа в строго отведенное время обязана разобраться в разросшемся конфликте и начать процедуру (при участии суда) лишения лицензии. Процедура нескорая, но ведь и вопрос касается лишения бизнеса.

Конечно, чаще всего в большинстве проблемных домов вопрос упирается в пассивность, безразличие жильцов. Как-то мы проводили опрос калужан по поводу явки на подобные домовые собрания. Восемьдесят процентов опрошенных честно признались: на подобные сходы не ходят, но жаловаться не перестают. Алексей Викторович напомнил, что в городе действуют две программы: капитального ремонта и «Городская среда». В рамках их реализации городские службы проводят обходы домов, беседуя с жителями. И сразу вырисовывается пышный букет претензий к УК, а с другой стороны, становится ясно и то, кто работает честно.

Главным в работе жилищной инспекции является контроль за работой управляющих компаний. До последнего времени самым страшным нарушением считались долги перед ресурсниками. Платежи за коммунальные услуги поступали на их счета, но так там и оседали. Этим махинациям пришел конец после того, как платежи стали переводиться на счета Сбербанка. Так придумали еще одну хитрую схему — стали подделывать протоколы собраний жильцов.

Стала крылатой фраза, что бизнес нельзя «кошмарить». К нему теперь относятся очень бережно. Но вот коммунальное предпринимательство несокрушимо. Дулишкович назвал вопиющий случай, произошедший в микрорайоне Терепец, — там сменилась управляющая компания, а жильцы об этом ничего не знали. Получается, что произошел настоящий рейдерский захват?! Теперь жилищной инспекции предстоит с этим фактом разобраться. Или дело все в том, что люди просто не захотели проводить собрание? Кстати, есть железное правило — в случае необходимости подобного сбора компания должна заблаговременно оповестить народ, сообщив повестку.

Итак, в настоящее время над одной из управляющих компаний Калуги занесен меч правосудия. Кто конкретно так отличился, Дулишкович не сказал. Но обнадежил, что впредь не допустит вольностей и нарушений со стороны недобросовестных УК.

И все же осталось не совсем понятно, какой проступок должна совершить управляющая компания, чтобы потерять лицензию?

По словам начальника ведомства, нарушение должно быть неоднократным. И еще: на сайте инспекции в ближайшее время появится своеобразный рейтинг всех компаний с учетом просчетов и достижений.

Те, кто окажется в самом хвосте, должны призадуматься и озаботиться своей судьбой.