Святая к музыке любовь

С раннего детства Ольга Мокрянская, директор Мосальской детской школы искусств имени Н.П. Будашкина, окружена музыкой.

Ее мама, Татьяна Григорьевна Павлюшина, заслуженный работник культуры РФ, преподаватель высшей категории по хоровому пению и сольфеджио, приехала в 1970 году по распределению после музучилища в Мосальскую музыкальную школу.

Рассчитывала, что отработает положенное и вернется к себе в Алексин. Но судьбе было угодно, чтобы молодой преподаватель, а спустя три года уже директор школы осталась в этом, по ее словам, замечательном городе навсегда. Вышла замуж, родила дочь, которая едва ли не с пеленок стучала пальчиком по клавишам пианино и буквально замирала, когда мама садилась за инструмент и дом наполнялся чудесной музыкой.

Девочка росла, и ее интерес к волшебным звукам фортепиано не угасал, напротив, разгорался сильней и сильней. Музыкальную школу Оля закончила с отличием. Красный диплом получила (как и мама когда-то) по окончании Калужского музыкального училища им. Танеева. Потом был факультет музыкального образования в Тульском педагогическом университете. Закончила тоже с отличием. И вот уже более двадцати лет Ольга Алексеевна преподает в детской школе искусств Мосальска. Из них семь лет директорствует.

— Я продолжаю музыкальную династию нашей семьи, о чем, кстати, всегда мечтала мама, — делится она. — Мы очень надеемся, что любовь к музыке будет и в дальнейшем передаваться из поколения в поколение. Ведь и моя дочь Эльвира, ей двенадцать лет, не мыслит для себя иной жизни. Когда пошла в первый класс, одновременно поступила в школу искусств.

Надо сказать, что дочку Мокрянских, постоянную участницу всех культурных мероприятий города и района, мосальский зритель любит за блестящее исполнение музыкальных произведений. Девочка развитая, целеустремленная. Она участница детского музыкального ансамбля «Мосальские непоседы», созданного тринадцать лет назад при школе искусств ее мамой.

На протяжении многих лет (сейчас это уже четвертый состав ансамбля) он успешно выступает на разных концертных площадках, участвуя во всероссийских, международных фестивалях, конкурсах (Словакия, Германия).В 2014 году непоседы стали лауреатами первой степени на международном фестивале детского и юношеского творчества «Открытая Европа — открытая планета».

Эльвира во всем стремится быть похожей на маму, участницу народного коллектива женского вокального ансамбля «Звездопад», солистку РДК, неизменную ведущую многих праздничных программ. Ее творческий потенциал помогает сплотить, объединить талантливых детей, добиваться успехов, завоевывая авторитет среди них, родителей и коллег. Свою энергию, необыкновенную любовь к музыке Ольга Алексеевна направляет на сохранение традиций и развитие МДШИ, которая является в районе одним из главных очагов культуры, эстетического воспитания подрастающего поколения.

В 2015 году школа стала лауреатом IV всероссийского образовательного форума «Школа будущего» и вошла в сто лучших организаций дополнительного образования России. Ольге Алексеевне был вручен почетный знак «Директор года». Она ведет постоянную кропотливую работу по привлечению молодых кадров.

Три года назад в школу из Калуги приехал специалист по ударным инструментам, годом позже прибыл молодой преподаватель по теоретическим дисциплинам. За последние годы в школе произошли значительные перемены. Произведен капитальный ремонт, полностью заменена мебель, приобретены новые музыкальные инструменты, а Ольга Алексеевна стала депутатом Районного собрания МО «Мосальский район».

Для Эльвиры мама — своего рода маяк. Она училась всегда и везде только отлично. И если за что берется, то делает со знаком качества. Тем же путем идет и дочка. С первого класса — отличница. Кроме «Непосед», поет в хоре, незаменимая участница оркестра русских народных инструментов, а также ансамбля скрипачей. Она выбрала для себя очень трудный инструмент и без своей любимой скрипки жизни не представляет. Это, считает, ее будущее.

Эля много работает. Два раза в неделю после занятий в общеобразовательной школе ездит в Калугу в музыкальный колледж им. Танеева, чтобы профессионально заниматься с педагогом по скрипке. Приходится нелегко, но результаты, которых добивается девочка, того стоят.

Она дипломант Всероссийского фестиваля молодых исполнителей старинной музыки имени Леопольда Моцарта. Диплом первой степени получила на международном конкурсе «Таланты России». Об областных, районных конкурсах и говорить не приходится. Два года назад она заслужила стипендию правительства Калужской области «Надежда» для творчески одаренных детей и молодежи.

Смотришь на календарь ее концертов, конкурсов, фестивалей, на завоеванные награды, за которыми стоит каждодневный напряженный труд, и невольно напрашивается мысль: а есть ли у ребенка детство, не лишена ли она его?

— Вы что, — удивляется девочка, — так же, как и мои подруги, я люблю бегать по улице, зимой катаюсь с мамой и папой на лыжах, мы ходим в лес, отдыхаем на море. Просто я человек организованный, поэтому у меня на все хватает времени. Главное в том, что без музыки я жить не могу. Для меня играть на инструменте — все равно что дышать…