Не упустить момент

В Калужской области действует программа по массовому маммографическому обследованию женщин с целью раннего выявления рака молочной железы.

Пятнадцатое октября во всем мире объявлено днем борьбы с раком молочной железы. По данным Всемирной организации здравоохранения, это одно из наиболее распространенных онкологических заболеваний. Каждый год в мире регистрируется более 1,5 миллиона новых случаев.

В России, как отмечают специалисты Национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Н. Н. Блохина, за последние двадцать лет заболеваемость рака молочной железы выросла на 64 процента. Вместе с тем на ранней стадии вероятность полного излечения очень велика, она достигает 90 процентов. Три четверти всех диагностированных онкологических заболеваний молочной железы могут быть выявлены и успешно вылечены на начальной стадии, причем малозатратными методами. Вот почему крайне важно не упустить момент начала.

В нашем регионе в соответствии с посланием и указами Президента России в отношении ранней диагностики онкозаболеваний разработан и уже начал действовать пилотный проект высокоточного широкомасштабного маммоскрининга.

По словам главного врача Калужского областного клинического онкологического диспансера Игоря Николаева, в ближайшие три года проект охватит до 80 процентов женщин области в возрасте старше сорока лет. Расчеты свидетельствуют, что в ближайшие 3 — 5 лет он позволит снизить смертность от рака молочной железы в регионе на тридцать процентов.

«Сейчас мы внедряем жесткий стандарт скрининга рака молочной железы по технологии, одобренной ВОЗ, но наполнение программы — ноу-хау на территории России. Так, высокоточное российское оборудование позволяет выявлять новообразования менее 2 — 3 мм в диаметре», — подчеркивает научный руководитель программы маммоскрининга, доктор медицинских наук, профессор кафедры радиологии и рентгенологии РМАНПО, старший научный сотрудник ФГБУ НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина Минздрава России Галина Корженкова.

Программа по выявлению ранних стадий рака молочной железы — единственный в стране пример скрининга такого масштаба. Выполняется он полностью на российском оборудовании и технологиях, включая цифровые методы обработки и хранения данных.

Технология его соответствует международному стандарту Bi-RADS и включает в себя принцип «второго чтения» — изображения параллельно просматривают два независимых врача. В сложной ситуации подключаются третий эксперт и научный руководитель проекта.

При этом широко применяются достижения телемедицины — врачи и эксперты, просматривающие маммографические изображения, находятся в ведущих научных и лечебных учреждениях страны.

Заинтересованные люди могут получить информацию: горячая линия 8 800 222 6425 (звонки по РФ бесплатно); ГБУЗ КО «Калужский областной клинический онкологический диспансер» http://mammogram.ru.