«Красная книга» Калуги

Именно такого названия достойна экспозиция заслуженного художника России Александра Шубина в Выставочном зале. Когда существо находится на грани вымирания, его вносят в Красную книгу. В филигранных листах мастера — тени ушедшей архитектурной красоты.

По скрупулезным работам можно вести счет потерям. Калуга, добившаяся чести войти в бренд «Золотого кольца», поражает гармонией на офортах. На улицах же многих шедевров градостроительства уж нет.

Творчество Александра Шубина отмечено дипломом Российской академии художеств, Золотой медалью Союза художников России «Духовность, традиции, мастерство». Холсты его дочери, Анастасии Галицыной, тоже представлены в экспозиции.

Художник избрал сложную и не полезную для здоровья технику офорта, что переводится с французского как «крепкая вода». Эта разновидность гравюры на металле известна с начала XVI века. Изображение вытравляется на поверхности кислотами. По четвергам Александр Павлович будет печатать эстампы прямо в зале, в импровизированной мастерской!

Графические произведения мастера находятся в собраниях 26 музеев и галерей России и зарубежья, и на них — архитектура нашего города!

Тем временем «Красная книга» Калуги пополняется. 13 октября бульдозером снесли полкрыши деревянного теремка (улица Луначарского, 3). В 1910 году дом построил для себя архитектор Александр Яковлев. Статуса объекта культурного наследия здание кто-то почему-то лишил в 2008 году. Его автор руководил строительством домов Ракова, Домогацкого, синагоги, Народного дома.

Директор Калужского музея-заповедника Виталий Бессонов сказал на открытии выставки, что теперь увидеть Дом Яковлева можно лишь на листе Шубина… Но большая часть жемчужинки зодчества еще стоит!

Соседний дом тоже сносят, ЖКО из него перевели несколько лет назад, «сладенький» кусочек для точечной застройки готовили заблаговременно, сенсацией сносы не являются. А в здании жил драматург Николай Соловьев, соавтор Александра Островского. Они вместе написали пьесы «Светит, да не греет», «Женитьба Белугина».

Что же будут изображать следующие поколения художников?

Фото автора.