Тарусско-мексиканский тенор

Калужская палитра камерного исполнительства пополнилась экзотической краской — Артуро Эскорса, тенор из Мексики, вместе с Еленой Шумаевой исполнил в Доме музыки изящную программу.

Оперные арии, неаполитанские песни прозвучали в сопровождении оркестра, руководимого Александром Левиным. Мы встретились с певцом, и он поведал поразительную историю.

— Где вы родились, в какой семье?

— В Мехико, у отца был инженерный бизнес.

— Когда вы запели?

— В четырнадцать лет в хоре изящных искусств, был там самым молодым. Руководил коллективом один из последних великих композиторов XX века Рамон Нобле. Я учился вокалу у Росы Римоч. Именно она убедила Пласидо Доминго, что он тенор, а не баритон, поставила ему голос.

— Как вы попали в Россию?

— Когда мне было пятнадцать лет, я увидел видеозапись хора имени Александрова, песню «Ой, ты, рожь». Это было так глубоко, что у меня пресеклось дыхание. Я решил выучить русский язык. Тогда уже знал английский, французский, латинский. Но русский такой сложный, ударения в разных местах!

— Сейчас вы говорите великолепно!

— Благодаря жене. Мы познакомились с Ульяной в интернете, когда я решил возобновить занятия языком. Поженились в 2011 году, жили в Мексике, а теперь, уже полгода, — в Тарусе — на родине Ульяны. Там так красиво, тихо! Жене в Мексике было несравненно легче получить натурализацию, чем здесь мне, процесс не завершен.

— Романсы поете?

— У меня еще слишком сильный акцент, чтобы их исполнять. Люблю неаполитанские песни, похожие по звучанию на венгерский язык.

— Вы и его учили?!

— Да, когда читал о Дракуле.

Такой вот тенор-полиглот поселился на Калужской земле. Пели оба солиста с большим чувством, деликатно представляя прославленные сочинения. У Артуро Эскорсы широкий репертуар на разных языках: зарубежная эстрада, русский, испанский, мексиканский фольклор, песни советских лет, оперные арии. Надеемся услышать его еще не раз в Доме музыки!

Фото автора.