Небесный роман

На счету популярного актера театра и кино Даниила Спиваковского — более ста картин. Играет от убийц, маньяков до примерных отцов семейства, но чаще все-таки ему достаются роли «придурков».

Коренной москвич, сын знаменитого психолога и психотерапевта, доктора наук, профессора Московского университета Аллы Спиваковской с мамой в детстве редко общался по причине ее занятости. Воспитывали дед и бабушка. Рос в атмосфере любви и заботы, был капризным и своенравным мальчиком. Не любил скуку. В доме была традиция — раз в неделю непременно ходить в театр. Именно матери он благодарен за привитое чувство меры и хороший вкус. И в своей будущей профессии он видел себя, как она. Но при поступлении в МГУ на факультет психологии не набрал нужных баллов. Через год повторил попытку, его приняли, но льготы для студентов были убраны — пришлось идти в армию, которая выбила из него капризы и сделала мужчиной.

Отслужив положенное, встал перед трудным выбором: снова изучать психологию или поступить в театральный — к этому творчеству тяготел давно. Дома на семейном совете было сказано категорично: вначале нужно получить университетское образование. Пришлось прибегнуть к маленькой хитрости, всех домашних обвел вокруг пальца и втайне отнес документы в ГИТИС — копию аттестата, опять же приврав, добыл в школе. Так что он учился параллельно в двух вузах, что, бесспорно, вызывает уважение. И отлично закончил оба, но с психологией распрощался навек.

Еще в студенческие годы начал играть на сцене театра Маяковского, в котором работает по сей день. А вот работа в кино началась только в 33 года. У Спиваковского многое было с опозданием, но об этом чуть ниже. Итак, начинал он с эпизодических ролей. А потом его нашел Валерий Тодоровский, мастер «зажигать» звезды. Драматическая лента «Мой сводный брат Франкенштейн» — о войне без войны. Даниил создал образ солдата, вернувшегося с афганской войны и не нашедшего себя в мирной жизни. В 2004 году на кинофестивале «Кинотавр» картина была удостоена Гран-при. Через несколько лет за роль в телесериале «Мой муж — гений» он становится лауреатом «ТЭФИ».

Телезрители в телешоу «Ледниковый период» наверняка с упоением следили за парой Спиваковский — Оксана Домнина. Эта парочка такое вытворяла, что жюри буквально покатывалось от смеха. Коньками Даня владел посредственно, падал чаще других, но по актерскому мастерству ему не было равных. А теперь вернемся к его запоздалостям. Он долго ходил в холостяках, хотя громких романов у него была тьма-тьмущая.

Первой настоящей его женой стала женщина-ураган, умница, красавица Анна Ардова. Она еще была падчерицей Игоря Старыгина и племянницей Алексея Баталова. Не потому ли ее амбиции, накладываясь на непростой характер супруга, вызывали ссоры с непременным битьем посуды? Через год парочка разбежалась, да и женитьба эта выглядела смешной с самого начала — в загс оба явились в джинсах и кроссовках, как на пикник. Второй избранницей актера стала опять же одна из самых красивых актрис — Олеся Судзиловская. Сутками она простаивала у плиты, чтобы вкусно накормить любимого. И это не все — она еще его обшивала с ног до головы. Приличное время прожили вместе, но когда карьера молодой жены пошла в гору, ей стало не до мясных рагу и выкроек модных брюк. Потихоньку любовь пошла на убыль. Правда, они остались друзьями, и до сих пор, когда бывший муж на гастролях, Олеся приходит кормить его кошек.

Настоящая любовь и судьба поджидала нашего героя в небесах. Летел в самолете и глаз не сводил со стюардессы. Когда лайнер пошел на посадку, так разволновался, что только на земле спохватился — не взял у небесной богини с синими глазами телефон. Но не зря ведь Даня психологию штудировал пять лет — он составил план поиска незнакомки, а заодно и собственную стратегию штурма. Командира рейса отыскать было нетрудно, и вот заветные координаты в его руках. Ан, промах — гордая девица просто повесила трубку. Еще препятствие — она не москвичка. Спиваковский летит в северную столицу и налаживает четкую слежку за подъездом. Снова получает, мягко говоря, пинок. Звонки, звонки, изредка слышит вежливое «спасибо». Но теперь ему уже известно, что зовут ее Светлана, и главное, что она незамужем. На какое-то время наступила пауза: Даня — на съемках, Светлана — в рейсах. Потом она расскажет, что без привычных его звонков неожиданно почувствовала пустоту. А когда снова телефон ожил — разрешила приехать. Встретились, посидели в кафе и… В поезде Петербург — Москва было сделано предложение.

Друзья актера говорят, что с новой женой он просто сошел с ума от счастья. Светлана вынуждена была «выпустить шасси». Теперь рейсы не для нее — растут дети. А забота отца — зарабатывать деньги. Даже в дальние зарубежные гастроли он старается брать жену с собой — они просто не умеют расставаться надолго! Проскользнули слухи, что режиссеры намереваются даже снять фильм о небесном романе.

А ведь и правда — на фоне беспросветных измен и судебных дележей нажитого пара Спиваковских уникальна. Светлана теперь прочно «приросла к земле» — вернее, к своей квартире, где она не только мама троих детей, но еще и электрик, и слесарь-сантехник, и все, все! Говорят, что муж как-то на 8 Марта подарил ей роскошный набор слесарных инструментов. Другая бы женщина запустила в супруга этим ящиком, а Светлана высоко ценит юмор мужа. Да разве только юмор, если оба, как бы ни были завалены делами, звонят друг другу по сто раз в день!

Так все же Спиваковский — актер серьезный или «чудик», чьи герои не вписываются в окружающую действительность? Вот одна из его любимых лент — «Три дня с придурком». Придурок — это, конечно, он. Умелец, изобретатель, возит на машине кур, петухов. И вдруг за три дня с мальчишками шести и девяти лет (настоящие вожди краснокожих, как у О`Генри) он становится для них великим педагогом. А вот полная противоположность — Адольф Гитлер. Сыграл его блестяще. Интересно его мнение по поводу своего персонажа: «Он обладал какими-то гипнотическими способностями и дарованиями. Столько лет вести за собой людские массы! И эти уникальные качества он направил на разрушение и остался в истории как один из главных злодеев. А мог бы стать божеством. Мне было интересно исследовать эту личность».

Как-то у него спросили: какая была самая сложная роль? Он ответил, не задумываясь: отца. Обожает возиться с детьми, никогда не ругает. А если все же повысит голос, то Светлана поясняет: «Все! Небеса разверзлись!» Кстати, она решила получить высшее образование. Пеленки отошли в прошлое, молоток и дрель ею уже освоены. Теперь впереди — профессия дизайнера. Во всем в семье должно быть равноправие. Вот такой необычный мудрый, любящий союз, несмотря на то что разница в возрасте у супругов — восемнадцать лет.