Разрисованный проповедник

Разрисованный проповедник

У актеров, тем более талантливых, много причуд. Их положено прощать, не замечать. Сегодня имя Ивана Охлобыстина широко известно далеко за пределами страны. Он получает награды как актер, режиссер, сценарист, писатель, политический деятель, а еще и как священник в прошлом.

Наверное, это было каким-то знаком, но родился он в Тульской области в знаменитом Поленове, а далее его детство проходило в нашем старинном Малоярославце. Вам, конечно, сразу представился мальчик, который уже в школе проявил свой литературный талант. Совсем напротив — по русскому языку он был беспросветным двоечником, и отец применил некий непедагогический прием, положив ему под нос грамматику и рядом — тарелку с противным соевым соусом. Сказал: «Учи и ешь». Сын ревел, но ослушаться не посмел. И что же вы думаете — стал отличником!

Семья переезжает в Москву, и, получив аттестат зрелости, Иван решил поступить во ВГИК. На приемных экзаменах член комиссии Игорь Таланкин попросил удивить его. На что амбициозный юноша вспылил: «Я пришел сказать новое слово в кинематографе, а не развлекать вас!» Естественно, его выгнали. Но вернули, сочтя оригинальность полезной. Что вы думаете, на четвертом курсе Охлобыстина избирают секретарем Союза кинематографистов СССР. Не вдруг — его короткометражки уже были высоко отмечены на международном фестивале в США и на Потсдамском фестивале молодого кино.

Первым своим сценарием к фильму «Урод» в жанре абсурдной комедии он подтвердил, что его слова о революции в кинематографе не были просто мальчишеским трепом. Дальше он это доказывает всеми последующими работами. Его первая полнометражная лента «Арбитр» (здесь он уже выступает как режиссер) удостоена престижной награды в номинации «Фильмы для избранных» и была представлена на «Кинотавре». Так, шаг за шагом Иван Охлобыстин разбивает кинозастой постсоветского времени.

Еще он работает в театре, пробует себя в журналистике, печатаясь в различных центральных СМИ. Но… Журнал «Столица» быстро наскучил, ему бы уйти, и только. Но в своем «Твиттере» он сообщает, что работать в «борделе» не намерен. Уходит в еженедельник «Вести» — снова не то. А вот в нашумевшем сериале «Интерны», который длился четырнадцать сезонов, кажется, он изобразил самого себя, талантливо сыграв едкого и саркастичного доктора Быкова, человека с тяжелым характером. Зритель требовал еще и еще серий!

И все же наряду с триумфом случались и срывы. Так, в этом году на «Кинотавре» фильм «Временные трудности» (он в одной из главных ролей) кинокритики посчитали циничным и безнравственным. Абсолютно с этим согласна! Привожу здесь его в пример среди ярких побед только для того, чтобы перейти к теме нравственности. Разговор пойдет о Боге и служении церкви.

Крещен Иван был только в девятом классе. Работал при церкви — следил за алтарем, носил свечу. Когда пришло решение принять сан, кроме «Отче наш», не знал ни одной молитвы. В 2001 году он был рукоположен в священный сан и стал отцом Иоанном. До 2005 года служил в московском храме Святителя Николая. В 2010 году по собственной просьбе был освобожден от службы Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Удивительно то, что путь к храму у Охлобыстина был неожиданным. В юности он слыл бунтарем, присоединился к байкерской субкультуре. Даже приняв сан, продолжал ходить в кожаной куртке. Но это ерунда! Его тело было сплошь покрыто татуировками, где и языческие руны, и неприличные картины обнаженных женщин. И это все под рясой! Но церковь закрыла на это глаза, а вот кинематограф — нет, перестав снимать актера в постельных сценах — такая разрисовка не вписывалась в романтические образы.

Кстати, и его молодой жене это пришлось не по вкусу. На съемках «Арбитра» он познакомился с Ксенией Качалиной. Стали жить вместе, но недолго. Она приревновала его к актрисе Оксане Арбузовой, закатила скандал. Разошлись. Через неделю знакомства Охлобыстин венчался с Оксаной в церкви. В одном из интервью она рассказывает об их удивительной встрече. Все было совершенно нереально. Просто — глаза в глаза. Незнакомец ей крикнул: «Ты будешь моей!». И голова девушки пошла кругом. Если раньше Иван утверждал, что вся татуировка была им сделана «на пьяную голову и для крутости», то теперь он ради супруги набил новую на груди — череп, поросший цветами, — и назвал ее «знаком мертвого байкера». С самого начала молодая жена не могла смотреть непристойности на теле мужа, и потребовала свести хоть обнаженных женщин. Одну он все же уничтожил…

Какой муж достался нежной, трогательной красавице-Оксане? Не знаю, точно ли можно назвать идеальной семью, где шестеро (!) детей, а папаша весь утонул в своей работе: от съемочной площадки к письменному столу, где, помимо сценариев, пишет книги, увлекается рыбалкой, охотой, придумал себе ювелирное хобби. И это не все — еще занялся политикой. Никакого отношения к богословию — принимает решение выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах. К счастью, передумал (такое у него часто!), задумал баллотироваться в Государственную думу. Идею признает ошибочной.

В 2012 году создает собственную партию со странным названием «Коалиция небо», но через несколько месяцев возглавляет высший совет партии «Правое дело». Уходит, оставшись ее духовным наставником. Выступает за создание идеологической, патриотической программы, которая будет направлена на воспитание молодежи. Вот такой муж и папа.

В интернете запестрели информации о том, что Иван Охлобыстин собирается снова служить Богу. А как же его политические платформы, ведь известно, что Священный синод запрещает служителям церкви состоять в политических объединениях, тем более коллекционировать ружья и быть почетными членами организации «Право на оружие»?!

Похоже, что одиссея Охлобыстина еще далека от завершения. Набожный актер не отказывается играть в кино роли мерзавцев, считая, что нужно разделять его личное от его персонажей. Здесь он, наверное, прав. Но вот его бессчетные метания от церкви — к креслу президента — к политике и снова к церкви вызывают неприязнь.

Чем сегодня занят эпатажный актер и отец шестерых детей? Продолжает сниматься в кино, пишет книги и сценарии. В сериале «Беглец» сыграл одну из главных ролей — афериста Мишу. В какой жизненной нише будем его искать в ближайшее время, что он собирается проповедовать миру, где тиражировать свои идеи и амбиции — трудно предугадать.

Разрисованный проповедник

Разрисованный проповедник

Разрисованный проповедник