Над чем смеётесь?

Как остановить вакханалию очернения исторической памяти

Помнится, несколько лет назад либеральный телеканал «Дождь» решил провести среди своих зрителей опрос со странной формулировкой: «Нужно ли было сдавать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?».

К тому, что у наших либералов нет ничего святого, мы уже давно привыкли. Как и то, что для них оскорбление героического прошлого страны является излюбленным занятием. Но тогдашний «креатив» телеканала вызвал волну общественного возмущения.

Люди справедливо посчитали, что сама постановка подобного идиотского вопроса является кощунством, оскорблением памяти сотен тысяч погибших в блокаду ленинградцев и выживших в ней. Над «Дождем» нависли тучи, так как общественность стала требовать закрытия телеканала. Но в итоге дело кончилось извинениями за содеянную мерзость, названную «ошибкой продюсера и редактора соцсетей».

Казалось бы, к этой теме никто больше возвращаться не будет. Но на днях стало известно, что некий малоизвестный режиссер по фамилии Красовский (не путать с известным гей-активистом Антоном Красовским) полным ходом снимает «черную комедию» о блокадном Ленинграде под названием «Праздник».

Естественно, что это вновь вызвало ожидаемое возмущение в обществе. Вот как, к примеру, отреагировала на это известная актриса Мария Кожевникова: «Серьезно? Комедия про блокадный Ленинград? Совесть есть у вас, уроды?». Большинство граждан в соцсетях высказываются еще более откровеннее и грубее, обещая при встрече разбить Красовскому лицо.

Сам режиссер попытался оправдаться, мол, его комедия не «черная», а «светлая», и намекнул, что она даже претендует на историческую достоверность. Ну что тут скажешь? Не будем даже говорить об этической стороне вопроса.

Думаю, любому нормальному человеку понятно, что зубоскалить над памятью погибших — это удел мерзавцев и негодяев. На мой взгляд, Красовский прекрасно понимал, что его будущий фильм вызовет сильную негативную реакцию. Более того, он на это и рассчитывает. Выражаясь современным языком, пытается «словить хайп», за счет скандала получить

бесплатную рекламу и поднять рейтинг своей «нетленке». Но ведь это еще более омерзительно.

Я бы хотел предложить нашим либеральным, «креативным» режиссерам попытаться снять веселую комедию, к примеру, о Холокосте. Даже страшно предположить, что с ними тогда будет. И это абсолютно правильно. Еще раз повторю, величайшие трагедии, приведшие к гибели огромного количества людей, не повод для юмора. Те, кто считает иначе, либо дураки, либо подлецы. Третьего не дано!

На «творческом» пути подобных персонажей нужно ставить шлагбаум. Причем делать это надо было еще вчера. Но мы все чего-то боимся, типа так нельзя, нас могут обвинить в цензуре и попрании демократии. Странная застенчивость. Уже всем очевидно, что если не принять жестких мер, то эта вакханалия с надругательством над исторической памятью никогда не закончится.