Непотопляемый

В чём секрет неуязвимости Анатолия Чубайса 

О нем опубликованы многие журналистские расследования, его дружно ненавидит вся страна. Многие его соратники, не успевшие вовремя убежать за границу, плавно переместились в места не столь отдаленные. Но сам он почему-то остается вечным и непотопляемым. Если вы еще не догадались, то речь идет об Анатолии Борисовиче Чубайсе. 

Это действительно уникальный человек. Его политической живучести позавидуют многие. Не одно дело, за которое брался Чубайс, не увенчалось успехом. Вспомним хотя бы проводившуюся под его началом приватизацию. Я прекрасно помню, как молодой «реформатор», ходивший тогда в ельцинских любимчиках, обещал гражданам две «Волги» за ваучеры. В итоге люди получили шиш на постном масле, а результатом приватизации стало разграбление и растаскивание бывшей общенародной собственности. Именно благодаря Чубайсу у нас появились олигархи. 

Потом этот господин реформировал РАО «ЕЭС». Чем закончилось дело? Разрушением единой энергосистемы страны и ростом тарифов на электроэнергию. После этих «успехов» Чубайсу в 2010 году доверили возглавить Роснано. Уже тогда многим стало понятно, что добром это не кончится. За прошедшие годы на Роснано были потрачены миллиарды рублей, но никаких прорывных, современных технологий страна от Чубайса так и не дождалась. Он все время твердил о каких-то мифических технологиях, но почему-то не мог их продемонстрировать. 

Единственное, чем «прославился» Чубайс в этой должности, — это скандальный новогодний корпоратив. Перед наступлением 2016 года (напомню, в стране тогда бушевал жутчайший кризис) Чубайс, поздравляя подчиненных, воскликнул: «У нас много денег. Их очень много», и под восторженный рев объявил, что всем, помимо зарплаты, будут еще выплачены две годовые премии. Подобный пир во время чумы сильно возмутил общественность. 

Казалось бы, теперь Чубайсу точно несдобровать. Но с него как с гуся вода. По-моему, он даже не испугался. Более того, решил выбить из государства еще побольше денег. Выступая недавно на форуме «Российская энергетическая неделя», Чубайс буквально потребовал выделить ему из 

бюджета 1 триллион 700 миллиардов рублей для «разработки альтернативных нефти и газу источников энергии». Без этого, мол, наступит деградация отрасли возобновляемой энергии. 

Я, честно, не понимаю, почему вдруг Роснано должно заниматься энергетикой. По-видимому, Чубайсу больше нечем заняться. Но более верным выглядит предположение некоторых экспертов о том, что под инициативой Чубайса лежит стремление в очередной раз что-то «освоить». 

Не хочу выступать в роли провидца, но предположу, что даже если Чубайс получит эти деньги, то никаких «альтернативных нефти и газу источников» мы от него не увидим. Еще раз повторю, все, чем он до этого занимался, заканчивалось провалом. Вряд ли сейчас будет по-другому. Поэтому тем более удивляет, почему, несмотря на этот ужасный «бэкграунд», Анатолий Борисович еще на плаву? Думаю, кроме него самого, никто не знает ответа на этот вопрос. А как бы интересно было его узнать!