Калужские гиревики завоевали семь золотых медалей и установили мировой рекорд в Литве

Сборная России выиграла чемпионат мира по гиревому спорту в литовском городе Даугавпилс. В турнире приняли участие более 500 человек из 30 стран. В составе российской команды особенно выделились спортсмены из Калужской области.

Гиревики из жуковской школы «Маршал» уже в первый день соревнований в Литве выиграли две золотые медали. Сначала у юниоров отличилась Елизавета Сафронова. Она выступала в весовой категории 58 кг с гирей в 24 кг, смогла сделать 133 подъема.

Вторую награду принес Владимир Гуров. С результатом 313 очков в упорной борьбе со спортсменом из Украины помог выиграть золото сборной России в эстафете, сообщается в паблике «Гиревики Калужской области».

Позже к двум золотым наградам жуковские спортсмены добавили еще три медали высшего достоинства. Отличились Наталья Барбакова, Ирина Мартынова и Владимир Гуров. Для последнего эта медаль стала уже второй.

В свою очередь выступавшая в весовой категории 68+ Ирина Мартынова установила абсолютный мировой рекорд среди женщин – 213 подъемов с гирей в 24 кг.

Наконец, еще две медали в финальных соревнованиях первенства принесли Елизавета Сафронова и Ирина Мартынова. Последняя в упорной борьбе обыграла фаворитку из США Кимбирли Фокс.