Кристина хочет изменить характер

У Кристины прекрасные серые глаза. Она смотрит на тебя, и кажется, будто пробуравливает насквозь. Взгляд выразительный, ясный.

Кристина хочет изменить характер

— Кристин, тебе говорил кто-нибудь, что у тебя красивые глаза? — спрашиваю ее.

— Да, многие.

— Какие чувства испытываешь при этом?

— Ну вообще-то, если честно, то приятно такое слышать. Но я не очень радуюсь этому.

— Почему?

— Потому что кроме красивых глаз, у меня плохой характер. Я вспыльчивая, неуравновешенная. Если что-то не по мне, то — беда. Оскорбить могу человека, нагрубить так, что потом самой стыдно бывает. Но слова уже сказаны…

— А извиниться можешь перед тем, кого обидела?

— В том-то и дело, что для меня это нож острый.

— Кристина, то, что ты осознаешь свои проблемы с характером, — уже хорошо. Значит, будешь пытаться изменить себя.

— Я бы очень этого хотела.

Девочке тринадцать лет. В детском доме она живет чуть более полугода. Адаптация проходит нелегко. «Мне ко всему тяжело привыкать, — признается она, — это же не родной дом».

К выбору подруг подходит весьма избирательно. Тем не менее успела подружиться с Полиной, которая, так же как и она, из числа новичков.

— Дети к Кристине относятся неплохо, особенно в семье, где она живет, — говорит воспитатель, — она неконфликтная, исполнительная, хорошая помощница взрослым. И не такой уж плохой у нее характер, как она сама себя накручивает. Да, сложности есть, не без этого. Но они преодолимы.

Учится девочка средне. Особых увлечений у нее пока нет, однако проявляет интерес к рисованию. Очень любит животных. Не может пройти равнодушно мимо кошки или собаки. Обязательно погладит, приласкает. О мечте своей говорить отказалась: «Это личное», — лаконично ответила на мой вопрос.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.