Анастасия Мельникова. Неразгаданные знаки

Анастасия Мельникова. Неразгаданные знаки

Заслуженную артистку России Анастасию Мельникову считают королевой детективов. Она могла бы сняться только в одном, растянутом на пять лет, сериале — «Улицы разбитых фонарей», и слава ей была бы обеспечена.

Семья Мельниковых была известна в Петербурге. Во всех поколениях — врачи, причем известные, с учеными степенями. Родословная тоже славная: по линии отца — старинные купеческие корни (не зря его нарекли редким именем — Рюрик), по линии матери — дворяне. Какие бы вихри истории ни проносились над Невой — в этом доме неизменно семья собиралась за общим столом.Но не это было главным – цементировала всех безграничная любовь друг к другу.

Существует такая семейная легенда. Когда Настиной маме было двенадцать лет, в дом пришел старый знакомый. Он в шутку пригласил девочку на танец, но не более — он был старше ее почти на двадцать лет. Через четыре года он сделал ей предложение, они стали мужем и женой. Идеальная пара двух хирургов-онкологов, где во всех поколениях были только врачи.

Решение дочери поступать в театральный институт было настоящим шоком. Впервые Настя слышала, как кричал отец. Но он был ее верным другом, советчиком и кумиром. А потому она терпеливо все выслушала, но… поступила по-своему. Все в доме успокоились, тем более что училась дочка прилежно, а потому в числе лучших студентов была направлена на стажировку в Америку. Там все складывалось удачно, несколько раз она даже выступала на Бродвее, так что в Россию возвращаться не собиралась.

Но тут случилось, что известный продюсер Вячеслав Тельнов покорил ее сердце. И теперь о карьере за границей Настя не думала. Молодому мужу нужно было возвращаться в Питер, и она, как примерная декабристка, последовала за ним. Искать работу не пришлось — ее с радостью взяли в театр имени В. Комиссаржевской.

Главной целью для Насти теперь было создание домашнего уюта, уборка, приготовление кулинарных шедевров. Это вполне устраивало мужа. Но не ее, она скучала по сцене. Произошел развод, что абсолютно не вписывалось в уклад интеллигентной семьи, где все пары сходились раз и навсегда, до смерти. Было ли это большой трагедией для Насти? Вовсе нет, она знала точно, что все у нее в жизни получится так же красиво, как у родителей. Она верила в особые знаки и умела их расшифровывать.

Что касается бывшего супруга, то она была ему даже благодарна за то, что он ушел первым. Похоже, эта любовь была не настоящей. Настоящая осталась в далеком детстве, в солнечном Сухуми, где она, двенадцатилетняя девчонка, была без ума от  друга семьи врача-онколога Тамаза, маминого однокурсника. Разница в возрасте колоссальная. История родителей повторялась с абсолютной точностью: девочка Настя тоже танцевала с любимым мужчиной. Когда через четыре года она с семьей приехала в Сухуми, Тамаз за ней уже открыто ухаживал. В восемнадцать лет  родители купили ей белое  платье. До свадьбы оставалось два месяца. Неожиданно Тамаз умирает – скоротечный рак.

Спас Настю от отчаяния только театр. А еще кинематограф — начинались съемки знаменитого сериала «Улицы разбитых фонарей». Поначалу она играла там эпизодическую роль. Но чем круче прокат набирал обороты, тем больше зритель влюблялся в Мельникову. Был даже переписан сценарий в сторону женской линии, и теперь следователь Анастасия Абдулова стала центральной фигурой. Работала Настя без выходных. Отказывалась от каскадеров: каталась на горных лыжах, прыгала с парашютом, гоняла на машине за преступниками. Далее последовали опять же криминальные сериалы: «Бандитский Петербург», «Литейный».

В мире кино  про Мельникову говорили кто с печалью, а кто с завистью: красивая, талантливая, роскошная квартира в центре Питера. Но не замужем. И хоть вокруг нее постоянно мелькали мужчины, она мечтала  совсем о другом: во-первых, ей хотелось попасть снова в Сухуми и отыскать могилу Тамаза, во-вторых, она мечтала о ребенке, отдавая всю свою любовь  племянникам. Но последней мечте не суждено было сбыться: в 1992 году Настя попала в автоаварию. Наступил паралич, отнялась речь. И самое страшное — врачи вынесли приговор: у нее никогда не будет детей!

Она выкарабкалась. А в 2002 году произошло невообразимое чудо: она поняла, что беременна. Кто был волшебник-мужчина, который в одну из ночей оказался с ней рядом, — неизвестно. На волне счастья та, которой врачи предрекали инвалидное кресло, через год после родов приняла участие в одной из самых экстремальных игр — «Форте Боярд». Через три года Анастасия повторила опыт.

Эта удивительная женщина никогда не умела сдаваться. Используя женскую мудрость, она добивалась своего. Неудивительно, что в 2011 году Анастасия стала депутатом Санкт-Петербургского законодательного собрания и переизбирается до сих пор — 2016 год отметил новый пятилетний срок.

Нежнейшая любовь к Маше — настоящему подарку судьбы, не мешала маме играть. В 2004 году она снова примерит на себе образ Анастасии Абдуловой в телесериале «Опера. Хроники убойного отдела». В фильмографии Мельниковой — многочисленные работы в лентах, чьи названия на слуху у всей страны: «Казус Кукоцкого», «Сонька Золотая Ручка», «Глухарь». В этом году актриса снимается сразу в двух сериалах — «Сквозь черное стекло» и «Спасти Ленинград», которые увидят свет в ближайшем будущем. Сейчас на счету у актрисы — 48 киноработ.

И все-таки, прежде всего, она мама и прекрасная женщина. О своей Маше Анастасия готова говорить часами, большая часть ее последних интервью — о дочери. Она признается: «Так боюсь за Маняшу, что не могу спокойно жить». Сказать, что мама и бабушка баловали девочку — ничего не сказать. Это был ореол обожания. Совсем как в Настином детстве, когда родные называли ее подарочком, если она приходила к ним в гости.

Эта безумная любовь не сделала девочку черствой эгоисткой. Теперь она, как когда-то мама, может утром принести ей в кровать завтрак. И непременно на поднос поставить маленький букет цветов. В школе Маша отличница, занимается английским, танцует, ходит на музыку, увлекается конным спортом и плаванием. Но сейчас ей уже шестнадцать лет, а мама все одна.

Иногда дочь спрашивает маму, кто ее отец, на что та отвечает: «Ты мое чудо и только мое!». Для своего чуда Анастасия построила квартиру. Но Машу не отпустила — она до замужества должна быть только с ней. Совсем недавно просочилась скудная информация, что актриса Анастасия Мельникова вышла замуж за некоего Сергея. И все. Звезда криминальных сериалов — закрыта наглухо. Просто, наверное, пришло время — она поняла, что этот знак судьбы ей еще предстоит разгадать.

Анастасия Мельникова. Неразгаданные знаки

Анастасия Мельникова. Неразгаданные знаки