Меценат из Козельска восстановил мемориал 2 000 погибшим воинам

Меценат из Козельска восстановил мемориал 2 000 погибшим воинам

Работы по восстановлению мемориала павшим воинам в районе механического завода начались еще в феврале этого года. Их инициатором стал предприниматель Василий Иовлев. 

Бригада рабочих под его руководством расчистила территории вокруг захоронения от старых сосен и мусора. Около 30% деревьев пошли на возведение стен, уложенных рабочими на бетонный фундамент. Остальной материал докупали на предприятиях района. Стволы калибровались и обрабатывались специальной противогрибковой краской. Из черного гранита была изготовлена икона Николая Чудотворца. 

Рабочие Валерий Сарафанюк, Александр Ефимов и Олег Марценюк выкопали траншею, сделали опалубку, увязали арматуру для заливки бетона под основание, на котором разместили 42 гранитные плиты с именами 2 024 погибших и умерших от ран красноармейцев. 

Накануне Дня памяти и скорби, 22 июня, к мемориалу завезли чернозем, посадили цветы и посеяли декоративную траву. Свою лепту в реставрационные работы внесли меценаты — предприниматели и жители Козельского района, сообщает пресс-служба регионального парламента.