Генпрокурор РФ Чайка в Калуге высказался за единый СКР и пообещал добраться до Браудера

Генпрокурор РФ Чайка в Калуге высказался за единый СКР и пообещал добраться до Браудера

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка в пятницу посетил Калугу, где выступил на всероссийской научно-практической конференции «Ягужинские чтения». Мероприятие было посвящено памяти первого генерал-прокурора России Павла Ягужинского, назначенного указом Петра Первого в 1722 году и имевшего усадьбу в селе Авчурине Калужской области. 

В своем выступлении на пленарной части конференции он заявил о росте правозащитного потенциала прокуратуры и расширении сферы ее деятельности. По его словам, особенно ярко это проявляется в вопросах обеспечения социальных прав граждан, в первую очередь на образование, медицинское обслуживание, оплату труда. 

Ю. Чайка признал, что сегодня работа Прокуратуры России становится все более обширной и многогранной. При этом он выступил за создание единого Следственного комитета при надзорном ведомстве. 

«Должно быть единое следствие, за исключением, может быть, каких-то государственных преступлений, которые должны остаться в подследственности ФСБ», — заявил Ю. Чайка в ходе общения с журналистами в Калуге. 

В качестве примера они привел модель прокуратуры советского образца по вопросам следствия. Более того, он уверен, что именно ее взял за основу Евросоюз. 

Что касается международной деятельности, он намерен поставить вопрос перед Интерполом об объявлении в международный розыск британца Уильяма Браудера. Напомним, 30 мая сооснователь фонда Hermitage Capital, заочно приговоренный в России за совершение тяжких финансовых преступлений, был арестован испанской полицией по российскому запросу, но в тот же день отпущен ввиду истечения срока ордера на арест. 

Юрий Чайка признал политизированность данного вопроса, но заметил, что Гепрокуратура отступать не намерена.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.