Спортсмены от четырёх лет и старше приняли участие в первом калужском этномарафоне

На территории культурно-образовательного центра «Этномир» в Боровском районе Калужской области состоялся первый в регионе этномарафон. Представлял он из себя забеги на 3, 5 и 10 км – для взрослых, а для детей – на 300 и 600 метров.

Как сообщается на сайте парка, мероприятие посетило много спортсменов. Самые юные – четырехлетние Анатолий Кузнецов и Кристина Дунчева — финишировали со временем 2:16 и 1:42 соответственно.

Перед каждым забегом проводилась профессиональная разминка с чемпионом Михаилом Быковым, мастером спорта по легкой атлетике и двукратным победителем марафона «Белые ночи».

В итоге на дистанции 300 метров среди мальчиков первым стал Андрей Сумароков. Он преодолел дистанцию за 1:06 мин. Среди девочек первой прибежала Прасковья Филатова всего за 1:08 мин. На дистанции 600 м победа досталась Дмитрию Никишину (2:04) и Марии Минеевой (2:19).

После стартовал основной забег для старшеклассников и взрослых одновременно на 3, 5 и 10 км. В итоге среди мужчин на короткой дистанции первое место занял Егор Ивушкин (12:02). Среди женщин лидировала Лидия Аладинская (12:40).

На дистанции 5 км среди мужчин первым стал Иван Лутошкин (17:27), среди женщин – Евгения Тынчерова (20:42). В самом длинном забеге — на 10 км — первые места заняли Илья Соколов (35:45) и Алина Кисельчук (58:54).