Операция «Компрометация»

У наших чиновников есть одна способность – своими действиями они порой могут скомпрометировать любое хорошее дело. Возьмем, к примеру, недавнюю некрасивую историю, сложившуюся вокруг нового городского парка в Калуге.

Напомню, что его торжественное открытие состоялось осенью прошлого года. Тогда кое-кто активно выражал недовольство тем, что вместо рынка было принято решение создать парк. Но постепенно новая зона семейного отдыха приобрела популярность у горожан. А недавно они забили тревогу по поводу того, что территория парка не убирается и он становится все больше похожим на помойку. 

Ситуация широко освещалась региональными СМИ, ее обсуждали на планерке в горуправе. Оказалось, что проблема возникла из-за элементарной чиновничьей недоработки и несогласованности. Один МУП вовремя не передал содержание парка на баланс другого. После нагоняя от Дмитрия Разумовского все быстро исправилось. Но удар по имиджу власти нанесен основательный. 

Я очень надеюсь, что со временем у Дмитрия Разумовского дойдут руки и до Губернского парка на правом берегу. Когда он открывался несколько лет назад, разговоров и обещаний по поводу того, что этот парк станет настоящей жемчужиной не только быстро растущего микрорайона, но и всего города в целом, было много. И что мы имеем сегодня? Отвечаю: ничего! 

Если судьба занесет вас в это место, то никакого парка вы, собственно говоря, и не увидите. По сути дела, Губернский парк – это дикорастущий, до предела замусоренный лес. Через него проложены прогулочные дорожки и площадки, на которых, по идее, должны бы стоять лавочки, чтобы во время прогулки можно было бы сесть и отдохнуть. 

Но нет, лавочек вы там не найдете. Только утыканные по всему лесу фонари, разбитые и неработающие. Да и дорожки уже мало похожи на дорожки, так как усеяны гниющей листвой. То тут, то там можно увидеть поваленные деревья и торчащие из земли провода. К единственным объектам благоустройства можно отнести разве что входные арки. И все! Как-то несолидно называть все это безобразие пышным титулом «Губернский парк». Но чиновникам, уверен, абсолютно не стыдно. Это не их категории… 

О позорной ситуации вокруг Губернского парка за последнее время говорилось и писалось не раз. Эта тема неоднократно обсуждалась в соцсетях. В ответ со стороны чиновников либо тишина, либо дежурные, надоевшие объяснения по поводу отсутствия денег. 

Я все понимаю и про экономический кризис, и про западные санкции. Все знают, что в области, а тем более в городе денег нет. Но тогда было бы правильнее, чтобы чиновники не рассказывали сказки про «светлое будущее», не устраивали пышных презентаций и не трубили на всех углах о том, чего еще нет. 

Господа, оцените вначале свои возможности, подумайте, сумеете ли вы сделать то, что обещаете людям. Если нет, то лучше не торопитесь, а то потом оказываетесь в смешной и нелепой ситуации. Но самое главное, у людей утрачивается доверие к власти в целом и ее обещаниям. А это уже гораздо серьезнее.