Зачем сохранять старую Калугу?

Вопрос сохранения так называемой старой Калуги сейчас актуален как никогда. Что сегодня происходит с объектами культурного наследия, с какими известными историческими личностями связаны те или иные улочки?

Мы начинаем цикл «исторических» публикаций, а поможет нам разобраться в этой теме генеральный директор Калужского объединенного музея-заповедника.

Предложения снести старые дома и отстроить заново для Калуги не новы. Да, она — древний город. К 1371 году относится ее первое упоминание в иностранных источниках, к 1389-му — в отечественных. Но этой средневековой истории у нас нет.

Дело в том, что в 1778 году был принят архитектурный план застройки Калуги, она стала центром Калужской губернии. С этого момента началась ее планировка с изменением в том числе ландшафта.

«Того города, который исторически существовал, мы уже не имеем. По сути, мы живем в Калуге конца XVIII — начала XX века. От того ландшафта у нас остались лишь отдельные элементы и несколько зданий конца XVII века», — поясняет В. Бессонов.

То есть Калуга — это исторический город с сохранившимися постройками конца XVIII — начала XX века. И именно такой ее важно сберечь для сопричастности с теми событиями и людьми, которые здесь жили.

— Как старая Калуга может привлечь туристов?

«Современные спальные районы, может, и комфортны для человека, но похожи один на другой. Индивидуальность заключается в архитектуре и ландшафте. А Калуга этим богата. Даже в XVIII веке, когда она застраивалась по генеральному плану, все задумывалось с точки зрения ландшафтных перспектив. У нас есть видовые точки, которые исключительны, и их сохранение — то, чем мы можем гордиться, что имеет значение еще и для развития внутреннего туризма», — уверен Виталий Анатольевич.

Руководитель Калужского объединенного музея-заповедника подчеркивает, что туристы, которые приезжают в Калугу, прибывают сюда не смотреть новые дома, они хотят оказаться в той исторической среде, о которой читали.

К сожалению, примеров утрат тоже можно привести много. Не только из сегодняшнего дня, как, например, Дом Билибиных, но и из давнего прошлого, скажем, начала XIX века.

Мало кто знает, что на территории центрального парка культуры и отдыха стоял храм, который был построен в конце XVII века Анной Хитрово. Она была мамкой-воспитательницей царя Федора Алексеевича, верховой боярыней Московского двора, очень важной особой во времена правления своего воспитанника.

Когда он умер, в память о нем она построила храм в Калуге на месте деревянного Троицкого собора, в котором был похоронен Лжедмитрий II.

«Этот храм мог бы достоять и до сегодняшнего дня. Его признали ветхим, но он продолжал стоять. В конечном итоге его разобрали. Одним из аргументов стало то, что он не отмечен в новом архитектурном плане 1778 года. То есть его существование не утверждено. Так Калуга лишилась памятника XVII века, связанного и с царской семьей Романовых, и с родом Хитрово. От него осталось только вкладное Евангелие, которое сегодня хранится в стенах музея. Если бы храм остался, сохранилась бы связь Калуги со Смутным временем, с калужской крепостью. Но мы ее потеряли», — вспоминает В. Бессонов.

Примечательно, что даже когда недавно ставили табличку об утраченных храмах, не посчитали необходимым указать, что на этом месте стоял деревянный Троицкий собор.

Таким образом, уверен Виталий Анатольевич, идея изменения исторических городов путем современной застройки разрушает ту связь, которая и называется любовью к малой родине. Поэтому в Калуге так любят говорить об улице Воскресенской. Когда-то она была частью Большого московского тракта, «дорогой жизни», по которой отправлялись и привозились товары из Москвы.

Сегодня она полностью застроена домами федерального и регионального значения — объектами культурного наследия. Ее сохранению уделяется особое внимание. Но на это нужны деньги. Выход — привлекать инвесторов или бюджетные средства.

Бессонов напомнил, что сегодня действует 73-й Федеральный закон, в котором заложен механизм, дающий инвесторам определенные преференции в нелегком деле восстановления объектов культурного наследия, и это общемировой путь.

На территории Калужской области действует программа «Рубль за квадратный метр», а на уровне Федерации и вовсе существует возможность для приобретения объектов культурного наследия вообще за 1 рубль. Инвесторы могут вернуть вложенные средства и быть уверены в будущем таких инвестиций.

Более того, на недавнем совещании в Полотняном Заводе в рамках встречи ассоциации владельцев усадеб обсуждались меры, которые уже поддержало Министерство культуры РФ и которые будут в качестве законодательной инициативы вноситься в Госдуму. Главная их цель — создать льготные условия для инвесторов.

Но важно понять, что в этом случае пользователь (собственник) несет бремя по сохранению объекта культурного наследия. То есть пользование должно быть осмысленным, а не потребительским.

«Сохранение объектов культурного наследия — это дело всех людей, в том числе жителей Калуги, которые это должны воспринимать не как обременение, а определенный долг, в том числе перед потомками», — категоричен В. Бессонов.

Другое дело, когда в таком доме проживают люди в приватизированных квартирах и по социальному найму, то есть речь идет о смешанной собственности. Выход из ситуации первой нашла Москва, а Калуга последовала ее примеру.

Реализуемая городской управой программа «Старый город» предполагает реставрацию предметов охраны, в основном фасадов, за счет бюджета, а жители уже отвечают за внутреннюю часть. Причем сначала проводится обследование с привлечением специалистов. В случае выявления критических моментов, например, трухлявых перекрытий, они устраняются.

«Мы все помним 2013 год. Как изменилась Калуга, когда готовилась к встрече олимпийского огня! Она меняется у нас на глазах. Да и калужане сегодня особое внимание уделяют старому городу, включая спасение старых памятников, в том числе Дома Малинина, это уже показатель позитивной тенденции. И нам остается совершить всего лишь несколько шагов, чтобы Калуга стала одним из интереснейших городов для туристов и заняла достойное место в Золотом кольце России», — резюмирует В. Бессонов.

Калуга на протяжении веков привлекала совершенно разных людей, которые оставили след в истории нашего Отечества. В первую очередь это высочайшие особы и те, которые хотели быть правителями, как, например, Лжедмитрий II.

Плюс люди культуры. Калуга объединяет целый сонм фамилий, известных практически каждому. Это и Н.В. Гоголь, и А.С. Пушкин, и семья Толстых во главе с Львом Николаевичем. Художники, поэты, писатели. Личности, которые постоянно или временно проживали в нашем городе либо были здесь проездом.

Калуга до сегодняшнего дня помнит всех этих людей. Сохранились места, где они были или останавливались, предания и легенды. Об этом мы и начнем рассказывать в нашей следующей статье.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.