Алексей Макаров. Он свободен, кто последний?

Народный артист России Алексей Макаров мог бы попасть в книгу рекордов Гиннесса — количество жен на его счету может сравниться с числом наложниц восточного шаха. И все же он любим зрителями и востребован режиссерами.

Надо полагать, что недюжинный талант у него от матери — знаменитой Любови Полищук. Но это с точки зрения генетики, а по жизни она мало занималась единственным сыном. С самого детства он испытал все прелести театральной жизни, к пяти годам в гастрольных поездках с родителями (отец — артист эстрады) исколесил всю страну. И только после развода мать привезла его в Москву и приняла решение отдать в интернат. Не нужно строго судить молодую женщину — перед ней стоял выбор: либо творчество, либо участь няньки. К счастью, сын вырос и горячо любил и гордился своей мамой, даже, чтобы сделать ей приятное, после школы поступил в ГИТИС, правда, не сразу, поработав и продавцом билетов, и даже пожарником.

Работа в театре имени Моссовета не принесла ему желаемого взлета — он был на проходных ролях, единственной удачей была роль царя Ирода в мюзикле «Иисус Христос — суперзвезда». Кинематограф же красивого юношу приметил сразу. Дебютом была лента Станислава Говорухина «Ворошиловский стрелок», но путевкой наверх стал боевик «Личный номер», где он сыграл героического майора спецслужб Смолина. Так 2004 год можно считать началом его крутого подъема к звездности. Мастера кино теперь его даже сравнивали с Брюсом Уиллисом.

За последние годы мы увидели Макарова более чем в тридцати картинах, среди которых — «О чем говорят мужчины», «Офицеры», «Уланская баллада». За роль в картине «Требуется няня» Макаров ухватился, потому что устал от боевиков. Добрая семейная мелодрама стала как бы сменой экранной жизни в бесконечных погонях и выстрелах. Частый гость Алексей и в телешоу. Кто не помнит его дуэт в «Ледниковом периоде» с пышногрудой Анной Семенович или как участника в игре «Форт Боярд»?

Что касается личной жизни — бурной, богатой скандалами и сплетнями, то здесь он впереди всех любвеобильных коллег. Среди его избранниц были и журналистки, и актрисы. С одними он проживал два-три года, а иных бросал через пару месяцев. И только одна красавица Виктория Богатырева успела в короткий период совместной жизни родить ему дочку Варю. Но дети редко спасают браки. И этот был разрушен. В сети Казановы угодила даже известная Анастасия Макеева, которая сама сбежала от любимого, не простив ему увесистых затрещин.

И тут Алексей Макаров делает очередной виток: на горизонте появляется блистательная Мария Миронова. Официально пара расписалась в 2011 году, а через два года — развод. Черная кошка между супругами пробежала на съемках фильма Сергея Жигунова «Три мушкетера», где Мироновой пришлось сыграть в откровенной любовной сцене, чего патологический ревнивец Макаров не перенес.

После этого поползли слухи о его болезни. Он действительно сильно похудел, но оказалось, что актер просто всерьез занялся своим здоровьем и решил сбросить лишний вес. Поговаривают, что сейчас этот неутомимый женский угодник снова вернулся к Богатыревой и единственной дочери. В это мало верится, тем более что близкие друзья видят его с коллегой по сцене Ольгой Филипповой.

Весной прошлого года он переехал в просторные апартаменты в центре Москвы из скромной однокомнатной квартиры матери. Кто там будет обитать вместе с ветреной звездой экрана, пока неясно.

Пока верстался номер, в эфире шел новый сериал Валерия Тодоровского «Частица Вселенной», в котором одну из главных ролей — бизнесмена Андрея Каманина — играл Алексей Макаров. Видимо, занятия на тренажерах в Звездном городке пошли актеру на пользу — он отлично выглядит и готов покорять. И космос, и женщин.