В Калуге мошенники под видом работников водоканала продают «чудо-фильтры»

В госпредприятие «Калугаоблводоканал» обратились родственники 93-летнего жителя Калуги. Пенсионер 8 ноября приобрел фильтр для очистки питьевой воды у неизвестных лиц, представившихся сотрудниками водоканала. Стоимость с установкой составила более 27 тысяч рублей. 

Четырнадцатого ноября на предприятие поступило еще одно сообщение от калужан, пострадавших материально. По той же схеме продавцы фильтров ходят по квартирам в поисках доверчивых граждан, для весомости своих слов предъявляя удостоверения якобы сотрудников водоканала. 

Как сообщает предприятия, мошенники вводят граждан в заблуждение, рассказывая о воде низкого качества, предлагая установить «чудо-фильтр». Чаще всего на удочку обманщикам попадаются пожилые люди. 

В связи с этим Калугаоблводоканал обращается к калужанам с просьбой быть бдительными и не доверять незнакомцам. «Питьевая вода в Калуге соответствует нормам СанПиН и не требует дополнительной очистки», — резюмируется в сообщении.

При этом в договоре на сервисное обслуживание оборудования и в товарном чеке на фильтр указаны реквизиты ООО «Водоканал Межрегионсервис». Государственное предприятие Калужской области «Калугаоблводоканал» не имеет к нему никакого отношения.