«Народные узоры» Калуги покажут тулякам «Калужскую камаринскую»

Девятнадцатого ноября калужане примут участие в конкурсе-фестивале «Народные узоры», который состоится в городе Туле. Калугу представит коллектив «Молодость». Ансамбль выступит сразу на нескольких конкурсных площадках. 

Так, как сообщает Калужский областной молодежный центр, в номинации «Танцевальное предложение» в дисциплине «Стилизованный народный танец» младшая подготовительная группа коллектива из Калуги покажет танец «Первый парень на деревне». В категории «Большие коллективы» в дисциплине «Народный танец» выступит старшая подготовительная группа с композицией «Потешки». А в «Русском танце» на конкурсную площадку выйдут большой коллектив возрастной группы «Юниоры» с «Калужской камаринской» и малый с «Девичьим плясом».

В конкурсе примут участие десятки коллективов из разных городов России. Цель фестиваля – поддержка и развитие хореографического искусства, развитие и сохранение фольклорных традиций и популяризация народного танца. Как отмечают организаторы, каждое выступление участников обязательно должно соответствовать возрасту, иметь адекватную нравственную окраску (особенно в музыкальном сопровождении) и наиболее полно раскрывать хореографические данные исполнителей. 

Как рассказала художественный руководитель калужского коллектива «Молодость» Лидия Щеголева, ее воспитанникам предстоит пройти достаточно строгую систему судейства — отдельно будут оцениваться точность в технике исполнения и соответствие стилю. Пожелаем калужским танцорам успеха и побед!