Назван лучший кинолог-спасатель Калужской области

По итогам регионального этапа всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» лучшим спасателем (кинологом) Калужской области признана Ксения Берегова. 

Как сообщает ГУ МЧС по Калужской области, Ксения Берегова родилась 9 августа 1984 года в городе Чите. В 2002-м окончила среднюю общеобразовательную школу № 6 Калуги, тогда же поступила в РГАУ МСХА им. К.А.Тимирязева на зооинженерный факультет по специализации «Кинология».

В 2007 году Ксения устроилась на работу в пожарно-спасательную службу Калужской области на должность спасателя (кинолога). Спустя десять лет она участвовала в XVI региональных соревнованиях поисково-спасательных кинологических расчетов субъектов Центрального федерального округа, где заняла заслуженное третье место из 53 кинологических расчетов на этапе по поиску пострадавших в условиях природной среды.

Только в этом году девушка уже четыре раза выезжала на поиск потерявшихся в лесу, лично участвовала в обследовании здания калужской гимназии № 24, в котором по подозрению могло находиться взрывчатое вещество. 

По итогам аттестаций поисково-спасательных кинологических расчетов в 2017 году Ксения Берегова имеет две аттестованные собаки по классу «А», допущенные для поисково-спасательных работ в 2018 году. 

«За время работы Ксения Андреевна зарекомендовала себя с наилучшей стороны как человек и как профессионал. Ответственная, инициативная, преданная своему делу – только так можно охарактеризовать Ксению Берегову. Мы гордимся тем, что в нашем коллективе трудятся такие сотрудники, и желаем Ксении и ее четвероногим «напарникам» дальнейших успехов в службе», — пишут ее коллеги.