Спасибо за помощь

Сотрудники отдела технического надзора ГП «Калугаоблводоканал» награждены благодарностью регионального координационного центра движения WorldSkills Россия в Калужской области за помощь в организации и проведении соревнований регионального чемпионата «Молодые профессионалы».

Международная организация WorldSkills была основана в 1950 году с целью повышения престижа рабочих профессий и развития профессионального образования. Движение объединяет молодежь, производства и педагогов из 76 стран мира для обучения молодых людей профессиональному мастерству и помощи стать лучшими в выбранной ими специальности.

В региональном чемпионате, который проходил в Калуге в октябре, приняли участие 124 конкурсанта из 19 профессиональных учебных заведений. Мастерство участников оценивали 135 экспертов-мастеров производственного обучения и преподавателей, а также независимые эксперты из числа сотрудников предприятий и организаций и 17 сертифицированных экспертов движения WorldSkills Russia. Участники соревновались в 17 компетенциях, одной из которых была геодезия.

Подготовку к соревнованиям обеспечивали сотрудники отдела технического надзора ГП «Калугаоблводоканал» Артур Тухтаров и Андрей Ермаков, а также руководитель Георгий Яковлев. Они поделились с учащимися не только знаниями в области геодезии, но и предоставили все необходимое оборудование для выполнения практического задания.

Кроме того, Андрей Ермаков оценивал работу участников в качестве эксперта. По его словам, молодым людям выпала хорошая возможность показать свои профессиональные навыки на международном уровне.

— Соревнования по геодезии проводились в три этапа, — рассказывает эксперт чемпионата, инженер-геодезист Андрей Ермаков. — Первый — подготовительный, в котором участникам необходимо было построить на бумаге сетку квадратов, определить координаты каждой вершины и внести данные в электронный тахеометр. Затем — полевой этап, который включил в себя разбивку вершин квадратов и закрепление на местности, и нивелирование поверхности. И третий — обработка полевых материалов, расчет баланса земляных масс и составление картограммы.

По итогам соревнований первое место завоевал учащийся Калужского колледжа народного хозяйства и природообустройства Дмитрий Соболь, который второй год подряд проходит практику в ГП «Калугаоблводоканал».

Если Дмитрий сможет войти в национальную сборную России, то продемонстрирует свои навыки и поборется за звание лучшего из лучших на 45-м международном чемпионате по профессиональному мастерству WorldSkills, который состоится в 2019 году в Казани.