Чем меньше газа — тем он дороже

Потребители газа уже почувствовали разницу в плате за него и считают повышение цены необоснованным. В Калужское управление федеральной антимонопольной службы поступают подобные обращения. Однако вердикт специалистов следующий: все в рамках закона.

Итак, чем можно объяснить, по мнению УФАС, существенный рост газовых тарифов для населения? Регулирование цен и тарифов в сфере газоснабжения в настоящее время осуществляется в соответствии с постановлением Правительства РФ и «Основными положениями формирования и государственного регулирования цен на газ, тарифов на услуги по его транспортировке и платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям».

Розничные цены сейчас устанавливаются дифференцированно и зависят от нескольких факторов. К примеру, от затрат на транспортировку газа по коммуникациям и от оплаты услуг снабжения и сбыта.

Затраты организации могут не соответствовать получаемой прибыли. Так, потребление газа небольшой семьей для приготовления пищи — в среднем 30 — 40 кубометров в месяц, а для отопления оно будет в десять раз больше (300 — 400 кубометров). Таким образом, удельные расходы поставщиков в первом случае будут выше.

Получается, газовым организациям невыгодно поставлять газ в квартиры, где он используется только для приготовления еды. К тому же мощности оборудования целиком не используются, а его нужно поддерживать.

Если квартира использует газ не только для приготовления пищи, но и для отопления, в таком случае газовики свою прибыль получают. Рыночный закон работает и здесь.

Далее ФАС приводит таблицу, из которой следует, что поставляемый в больших количествах газ стоит меньше, то есть оптом дешевле. Так, на приготовление пищи и нагрев воды с помощью газовой плиты и колонки розничная цена сегодня установлена на уровне 7,24 рубля за кубометр. По сравнению с прошлым годом рост составил 21%.

На отопление или отопление с одновременным использованием газа на другие цели цена за 1 000 кубометров составила 5 761 рубль, что меньше прежнего на 4%.

А потребители, имеющие только газовые плиты или водонагреватели, оттого и меньше использующие голубое топливо, платят больше, и намного — почти на 32%. Розничная цена для них — 7,83 рубля за куб.

Увеличение уровня розничных цен на газ для населения в Калужской области, делает вывод федеральная антимонопольная служба, не противоречит законодательству в области регулирования цен и тарифов на газоснабжение.