Где деньги работают

Каждый месяц журналисты области с нетерпением ждут встречи с депутатом Государственной думы Геннадием Скляром. Непременно он привозит массу новостей и с удовольствием отвечает на все вопросы.

Маленькое вступительное слово нашего гостя о праздниках: День народного единства, столетие Октябрьской революции и третья дата — 11 ноября, впервые отмечаемая в России, — День победного окончания Великого стояния на реке Угре в 1480 году. В этом немалая заслуга депутатов от Калужской области. По их же инициативе 26 июня будет отмечаться День мирного использования ядерной энергии. Именно в этот день начала работу первая в мире АЭС в Обнинске. Возможно, кто-то скажет: кому это нужно? Да всему человечеству! В это трудно поверить, но жители планеты, давно привычно пользующиеся благами атомной энергетики, понятия не имеют, где место ее рождения.

В последний день октября Госдума приняла перспективный бюджет и поправки в бюджет 2018 года. Геннадий Иванович назвал всего несколько ключевых статей расходов, где планируются существенные увеличения, среди которых особо значимы два миллиарда на окончание строительства объездной дороги в Калуге. Сумма солидная, а выделена она была без особого труда только потому, что область значится в ряду тех, где деньги не транжирятся попусту, не разворовываются, а работают с пользой. Тому примером может служить построенный в кратчайшие сроки перинатальный центр. Поэтому нам стоит надеяться на хорошие субсидии и на науку, и на целый ряд программ развития. А вообще, по словам депутата, бюджетный прогноз на будущий год оптимистичный.

Буквально накануне нашей встречи Скляр отчитывался перед региональной общественной палатой. По своей скромности он очень коротко говорил о том, что сумел «выбить» для региона. Но нужно отметить, что поработал он в течение года на славу. Вряд ли остался хоть один район области, куда бы он не заехал. До него законодатели страны встречались со своими избирателями крайне редко. А что касается отчетов о работе, то здесь хотелось бы увидеть поддержку коллег-депутатов в этой его инициативе.

Целый ряд наказов он получил от членов общественной палаты, в том числе о более действенной помощи ветеранам, молодежи, научным кадрам. Обнинск постепенно становится крупнейшим международным центром подготовки молодых атомщиков. В этом году в одной из школ города был открыт профильный класс. Кстати, США до сих пор не хотят верить в то, что в неизвестном им российском городе создан кластер ядерных технологий.

Всем было интересно узнать, в какой степени депутаты, наши посланцы от области, лоббируют главные региональные проекты. Что и говорить, планы у руководства области амбициозные. Первостепенно сегодня, по завершении строительства объездной дороги, — получить финансовую поддержку и на «Северный обход». А еще крайне важен кампус для МГТУ, Ледовый дворец, культурный центр. Список можно продолжать. Все это «пробивать» намерены наши посланцы в Государственную думу. Совсем немного осталось времени до юбилейной даты — в 2021 году мы будем отмечать 650-летие Калуги. Хочется надеяться на внимание к такому событию со стороны федеральной власти.

Скляр порадовал: наш регион, успешно завершивший программу «Комфортной городской среды», в 2018 году получит хорошие деньги. Опыт в этой работе у нас накоплен, ошибки и промахи учтены, и ТОСы в этом деле сыграли ведущую роль. Естественно, Геннадий Иванович гордится успешным завершением работ в Обнинске по восстановлению Гурьяновского леса. В Калуге тоже есть интересные планы по лесному поясу вокруг городов, в том числе (в это просто невозможно поверить!) по реставрации Березуйского оврага.

Была на встрече с депутатом обсуждена масса других тем, к примеру, участие в президентских выборах Ксении Собчак. Об этом говорить не хочется — это из области психического помутнения. А вот по поводу беспредела на телевизионных каналах говорить нужно непременно. Похоже, выхода из безвкусья и агрессивной белиберды (исключение только канал «Культура») пока не нашли ни российские парламентарии, ни даже наш президент. Скляр считает, что «этот нарыв нужно срочно лечить».

Фото Сергея ГРИШУНОВА.