Они были первыми

Девятого ноября в индустриальном парке «Ворсино» состоялись торжества по случаю расширения производства на фабрике «Нестле Пурина ПетКер».

Фабрика по производству кормов для домашних животных — крупнейшая в Европе. На сегодняшний день здесь действуют более двадцати линий. С запуском двух новых ультрасовременных производственных линий по выпуску влажных однопорционных кормов общие инвестиции в развитие предприятия составляют 16 миллиардов рублей. Его мощность сегодня увеличилась на 30 тысяч тонн продукции в год. Это значит, что к тысячной армии сотрудников (в основном — все жители Калужской области) прибавится еще сто человек.

Для журналистов была организована экскурсия по производству. Убедились, что здесь используется самое современное оборудование. Производственные линии оснащены роботизированными участками. Робот — не человек, у него сбоев не бывает, а потому он обеспечивает высочайший класс работы.

Выступая на церемонии открытия цеха, Анатолий Артамонов напомнил, что десять лет назад «Нестле Пурина ПетКер» стала первым предприятием в индустриальном парке «Ворсино». Широкое развитие кооперативных связей с местными поставщиками позволяет компании грамотно строить свой бизнес. Кстати, восемьдесят процентов сырья, которое используется на фабрике, закупается в Калужской области. Нельзя не отметить и то, что у «Нестле» широкая социальная программа — она оказывает значительную помощь детским домам и образовательным учреждениям области.

Обращаясь к участникам церемонии, представители руководства компании говорили о том, что работать на территории региона комфортно, а потому впереди много интересных проектов по дальнейшему развитию производства. По мнению главного исполнительного директора компании в Европе Бернара Менье, российский рынок кормов для домашних животных имеет высокую динамику роста, и путем расширения производства предприятие может удовлетворить растущий спрос на данную продукцию. Вместе с тем он отметил, что «инвестиции в производство вложены не зря, локализация производства здесь является определяющим фактором успеха на европейском рынке».

По итогам минувшего года российское подразделение «Нестле» продемонстрировала лучшие показатели деятельности в мире. Фабрика в Ворсине является крупнейшей и одной из самых современных из всех фабрик «Пурина» в Европе. Региональный директор компании Алессандро Дзанелли, выступая, заметил, что с запуском новых линий компания намерена увеличить число поставщиков, в первую очередь местных.

Среди почетных гостей праздника был представитель посольства Швейцарии в России Альберто Грофф, который считает, что деятельность компании «Нестле» — хороший пример взаимодействия бизнеса двух стран. «Швейцарский бизнес, — сказал он, — не случайно выбирает Калужскую область. Она не только удачно географически расположена рядом с Москвой, но здесь созданы очень благоприятные условия для инвесторов. Думаю, что другие швейцарские компании последуют примеру «Нестле» и начнут здесь работать».

Калужская фабрика «Нестле Пурина ПетКер» выпускает более 160 наименований — практически полный ассортимент продукции под брендами Gourmet, Felix, Purina One, Pro Plan, Friskies и др. Вся продукция соответствует высоким стандартам качества. Она реализуется в России и экспортируется в 14 стран, включая СНГ, Великобританию, Францию, Италию, Германию.

Швейцарской компании хорошо на нашей земле. А нам нужно радоваться, что производство «Нестле» — экологически чисто (все отходы подвергаются полной переработке), рационально использует сырье, водные ресурсы и электроэнергию. Наши домашние любимцы тоже должны быть благодарны Швейцарии. Это особенно нужно учитывать хотя бы потому, что популяция домашних кошек и собак в России — одна из самых высоких в Европе: более 16 миллионов собак и более 22 миллионов кошек.

Точка зрения руководства компании в этом вопросе такова: людям и домашним животным лучше вместе. Потому фабрика «Нестле» стремится делать жизнь зверья счастливой, здоровой и более продолжительной. Есть у компании любопытная социальная программа, состоящая из десяти обязательств, в числе которых — содействие поиску хозяев для бездомных животных, проведение образовательных программ для детей об ответственном к ним отношении, также продвижение инициативы «Домашние животные на рабочем месте». А еще в минувшем году Швейцария запустила в Европе инициативу «Пурина в обществе», призванную сделать мир более комфортным для всего живого на планете.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.