Барьер остеопорозу

Остеопороз — это заболевание костей, которое характеризуется их повышенной ломкостью. Происходит это из-за нехватки кальция в организме, в костной системе в частности, что провоцируется нарушением обменных процессов.

Люди с диагнозом остеопороз постоянно подвергают свое здоровье опасности. Даже если человек просто споткнулся или ударился рукой о дверь, тумбочку или стол — это может привести к перелому кости. То есть ситуации, которые обычны для здорового человека, для больных остеопорозом могут нести потенциальную угрозу.

— По статистике остеопороз чаще диагностируется у женщин, особенно если имеется гормональный сбой или она вступила в климактерический период, — поясняет специалист областного центра медицинской профилактики Светлана МОЛЧАНОВА.

— Спровоцировать развитие заболевания могут длительный стаж курения, регулярные нарушения рациона питания, злоупотребление алкоголем. Все это — факторы риска для развития заболевания. Для людей пожилого возраста опасность представляет плохая всасываемость кальция и других питательных веществ, кости становятся менее крепкими. Но некоторые подвергаются подобным изменениям и в молодые годы.

— Если говорить о симптомах остеопороза?

— Существует ряд признаков, игнорировать которые просто невозможно. Это постоянное ощущение тяжести в области между лопаток; искривление позвоночного столба; частые переломы крупных и мелких костей; общая слабость в мышцах. Должно также насторожить человека уменьшение роста.

Отдельным видом врачи рассматривают остеопороз тазобедренного сустава, хотя причины появления заболевания идентичны всем остальным формам. Такое проявление патологии весьма негативно сказывается на состоянии шейки бедренной кости. Статистика свидетельствует о том, что в пожилом возрасте переломы чаще случаются именно в этой части костной системы. Перелом шейки бедра у стариков часто заканчивается полным обездвижением или летальным исходом.

— Можно ли излечиться от остеопороза?

— Полностью, к сожалению, невозможно. Но научиться жить с ним и остановить прогрессирование заболевания можно. Для этого необходима здоровая диета с оптимальным содержанием кальция и витамина D. Естественный источник его образования — прогулки на солнце. Витамин D образуется в коже под действием УФ-лучей. Кальций должен поступать в организм постоянно в течение всей жизни, с младенчества и до старости, потому что это главная составляющая костной ткани, и это чрезвычайно важно для профилактики остеопороза. Если с пищей кальция поступает меньше, чем требуется для обменных процессов, он начинает постепенно вымываться из костей, а это, в конце концов, может вызвать остеопороз.

— Чемпионами по содержанию кальция являются молочные продукты, так ведь?

— А еще рыба. Из продуктов растительного происхождения — капуста брокколи и фасоль. Правильно питаться очень важно. Избыточное потребление поваренной соли, в больших количествах пищи, содержащей много белков и фосфора (мясные и рыбные продукты), приводит к излишнему выведению кальция с мочой. То же самое действие оказывает кофеин, поэтому постоянное употребление кофе и кока-колы тоже ведет к обеднению организма кальцием и появлению признаков остеопороза.

— Светлана Владимировна, а какова суточная потребность организма в кальции?

— В возрасте от 11 до 24 лет — 1 200 мг, от 25 до 45 — 1 000 мг. Женщинам во время менопаузы необходимо 1 200 мг. После — 1 500 мг.

— Мы уже выяснили, что большая часть кальция поступает к нам с молочными продуктами, но многие взрослые люди не могут пить молоко…

— Да, это так. Примерно 40% взрослых не употребляют молоко, так как с возрастом их организм перестает переваривать лактозу. Для них профилактикой остеопороза должны стать кисломолочные и другие продукты, в которых содержится кальций.

— Что скажете о физических нагрузках?

— Они укрепляют костную и мышечную ткань в любом возрасте. Но для взрослых женщин это единственный способ сохранить и даже увеличить костную массу, а значит, не допустить развития остеопороза. При регулярных физических нагрузках увеличивается объем костной массы, улучшается кровообращение, нормализуется работа кишечника, эндокринных желез, исправляются нарушения осанки, уменьшаются напряжение и стресс, устраняется раздражение корешков спинного мозга, улучшаются дыхание и деятельность сердца.

Если все же остеопороз вошел в вашу жизнь, надо научиться сосуществовать и бороться с ним. Женщины с признаками болезни должны максимально обезопасить себя от переломов костей, укрепляя костную и мышечную ткани с помощью различных физических упражнений. Очень важно выполнять специальные упражнения, но прежде необходимо пройти медицинское обследование. Самодеятельность для человека, который болен остеопорозом, чревата травмами и осложнениями.

Профилактикой остеопороза нужно заниматься всю жизнь. Две аксиомы — правильный образ жизни и достаточное потребление кальция — барьер на пути этой коварной болезни.