В Калужской области на М-3 «Украина» установят автоматизированную систему управления движением

Сегодня в поселке Детчино Малоярославецкого района губернатор области Анатолий Артамонов, председатель правления государственной компании «Автодор» Сергей Кельбах, члены регионального кабинета министров, руководители муниципальных образований и ДСК «Автобан» приняли участие в рабочем совещании, на котором обсуждались вопросы реконструкции трассы М-3 «Украина».

Сейчас завершается переустройство участка трассы с 173-го по 194-й километр. А именно: продолжаются работы по строительству путепроводов и переустройству линий электропередач, в связи с чем введены ограничения на проезд негабаритного транспорта – об этом предупреждают установленные информационные знаки. Кроме того, ведутся работы по укреплению откосов.

По информации ГК «Автодор», 25 октября техсоветом компании одобрена схема размещения элементов автоматизированной системы управления движением транспорта (АСУДД). Ее задача — адаптивное управление транспортными и пешеходными потоками в ручном и автоматическом режимах, сбор, накопление и обработка статистической информации о транспортных потоках, постоянный видеоконтроль в реальном времени и обеспечение приоритетного пропуска общественного транспорта. Подрядчик уже приступил к разработке рабочей документации и заключению договоров по строительству АСУДД.

Кроме того, собравшиеся обсудили дальнейшую реконструкцию М-3 «Украина» с 65-го по 124-й километр. В проекте заложены расширение автодороги до шести полос, устройство пятиметровой разделительной полосы (с 65-го по 107-й км) и полосы в 2,75 метра (с 107-го по 124-й), ликвидация светофоров и левых поворотов через строительство транспортных развязок, сокращение количества примыканий. Барьерные ограждения и устройство электрического освещения предусмотрены на всем участке. Запланировано также строительство новых и реконструкция действующих мостовых сооружений и транспортных развязок на разных уровнях.

Учитывая интенсивное развитие боровской площадки особой экономической зоны «Калуга» и индустриального парка «Ворсино», будет создана межведомственная рабочая группа по разработке изменений в проект по реконструкции транспортных развязок на данной территории с учетом перспектив развития области.

Анатолий Артамонов обратил особое внимание на обеспечении транспортной безопасности в районе села Головтеева Малоярославецкого района. Обращаясь к представителям ГИБДД и муниципального образования, он отметил необходимость установки в данном районе поста Госавтоинспекции или камер видеофиксации.