В Калужской области закончил работу форум ученического самоуправления

На протяжении трех дней, с 28 по 30 октября, в Калужской области проходил окружной форум ученического самоуправления ЦФО. Участниками его стали сто человек из 12 субъектов РФ. В их число вошли лидеры и активисты ученического самоуправления, представители администраций общеобразовательных организаций, родительских комитетов и специалисты по учебно-воспитательной работе.

Как сообщает Калужский областной молодежный центр, в рамках форума состоялись обучающие мероприятия, лекции и семинары. Для представителей органов исполнительной власти, администраций общеобразовательных организаций были организованы круглый стол по теме «Организационно-правовые основы ученического самоуправления», площадка по обмену опытом по технологии «Открытое пространство», в ходе которой участники обсудили проблемы и перспективы развития школьного ученического самоуправления.

Члены ученических советов приняли участие в мастер-классе «Проактивное мышление. Методы генерирования идей» и смогли отработать полученные знания в деловой игре «Школьная республика». А представители школьных советов поработали на образовательных площадках «Выборы в школе», «Проектная деятельность», «Ораторское искусство», «Тайм-менеджмент в деятельности ученического самоуправления» и «Деловые переговоры».

Все участники познакомились с программами Калужской областной организации РСМ для учащейся молодежи и приняли участие в мастер-классе «Продвижение идей и проектов в социальных медиа». В завершение форума была принята резолюция, в которой участники отразили необходимые меры для развития ученического самоуправления.

Фото ОМЦ.