В Калужской области начался II региональный чемпионат WorldSkills Russia

Девятого октября в Областном молодежном центре Калуги стартовал II региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Это соревнования студентов по востребованным профессиям и специальностям. В церемонии открытия приняли участие замгубернатора области Николай Калиничев, министр образования и науки региона Александр Аникеев, министр труда и социальной защиты Павел Коновалов, представители профессиональных образовательных организаций.

«Конкурсы, которые пройдут в рамках чемпионата, позволят вам проявить себя и показать свои профессиональные качества. Для каждого из вас это уже будет высокой наградой. Победители смогут представить область в отборочных соревнованиях в ЦФО, а затем и на всеросссийском уровне», — приветствуя собравшихся, отметил Николай Калиничев.

Он подчеркнул, что в области созданы все возможности для совершенствования профмастерства, в том числе для людей с ограничениями по здоровью. В эти дни в области -проходит национальный чемпионат по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью «Абилимпикс». Его цель — стимулирование профессиональной инклюзии обучающихся, выпускников и молодых специалистов с инвалидностью на рынке труда.

Региональный чемпионат WorldSkills Russia проводится при поддержке правительства области, объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Калужской области», Калужской торгово-промышленной палаты. Организатором является министерство образования и науки Калужской области. Напомним, что 6 октября в Калуге в доме правительства прошел брифинг министра образования и науки области Александра Аникеева, посвященный проведению WorldSkills Russia в Калужской области.

По его словам, их проведение позволяет повысить престиж рабочих профессий и развить профессиональное образование путем внедрения лучших практик и профессиональных стандартов.

В соревнованиях принимают участие 124 студента профессиональных образовательных организаций области. Оценивают работу участников 135 экспертов из числа мастеров производственного обучения, преподавателей и сотрудников предприятий и организаций города и региона, а также семнадцать независимых экспертов движения WorldSkills Russia.

В этом году соревнования проводятся по 17 компетенциям: «Мехатроника», «Сварочные технологии», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Автопокраска», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Предпринимательство», «Ветеринария», «Парикмахерское искусство», «Ресторанный сервис», «Администрирование отеля», «Веб дизайн», «Графический дизайн», «Электроника», «Геодезия», «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах», «Флористика».  Кроме того, будет организована деловая программа чемпионата, которая предусматривает проведение проектно-аналитической сессии, семинара-совещания, круглых столов, повышение квалификации мастеров производственного обучения и преподавателей.

Планируется, что региональный чемпионат посетят свыше двух тысяч школьников и студентов. Задания, которые выполняют участники, составлены в соответствии с требованиями высоких международных стандартов.

Фото Сергея ЛЯЛЯКИНА.