Калужанам покажут шедевры «неофициального искусства» Эдуарда Штейнберга

Двенадцатого октября в Калужском музее изобразительных искусств состоится торжественное открытие выставки одного из лидеров советского «неофициального искусства» Эдуарда Штейнберга (1937 — 2012) с говорящим названием «Эдуард Штейнберг. Пространство памяти».

В состав настоящей выставки вошли 30 произведений живописи и графики Э.А. Штейнберга. Основу экспозиции составили картины, переданные в дар музею вдовой художника, искусствоведом Галиной Иосифовной Маневич, шесть из которых находятся в фондовом собрании Калужского музея изобразительных искусств, девять — в Тарусской картинной галерее.

Как пишут работники музея, искусство Эдуарда Штейнберга – интеллектуальное послание, вобравшее в себя историю его жизни, философию, метафизическое и экзистенциальное ощущение мира. Он выбирал язык геометрии – «язык Пифагора, Платона, Плотина, первохристианских катакомб», который помогал ему заниматься творчеством, оставаясь внутренне свободным в эпоху «социалистического реализма».

При этом художник был неразрывно связан с Калужской землей. Началось все в Тарусе, там с середины 50-х годов в интеллектуальной и творческой атмосфере дома отца художника, поэта, переводчика, дважды репрессированного Аркадия Штейнберга, были заложены фундаментальные основы искусства Эдуарда Штейнберга — идентификация себя в контексте среднерусского природного ландшафта, выбор в пользу внутренней свободы и вытекающая из этого последующая самореализация.

Здесь же он провел и свои последние годы. Хотя и умер он в Париже, но согласно его завещанию похоронен в Тарусе, в пространстве его памяти.