Школьники уходят на карантин, но грипп до Калужской области еще не дошёл

Заболеваемость респираторными инфекциями на территории Калужской области на минувшей неделе находилась на уровне сезонных значений. По данным регионального управления Роспотребнадзора, всего в области было зарегистрировано 7 246 случаев ОРВИ (рост 6,8%). Заболеваемость незначительно увеличилась во всех возрастных группах — от 2,5 до 9,7%. Грипп пока не регистрировался.

Областной показатель заболеваемости ниже пороговых значений на 7,2%. Наиболее низкая заболеваемость у школьников — на 52,5% ниже пороговых показателей.

В Калуге показатель заболеваемости ОРВИ незначительно выше эпидемического порога — на 3,5%. Наиболее низкая заболеваемость, так же как и в целом по области, у школьников — на 43,4% ниже эпидпорога. Всего в областном центре за неделю зарегистрировано 3 645 случаев ОРВИ, темп роста заболеваемости — 5,7%. Она выросла во всех возрастных группах, кроме школьников.

За неделю с респираторными инфекциями в стационары медицинских организаций области были госпитализированы 79 больных. Впервые в этом учебном году приостановлен учебно-воспитательный процесс, речь идет о классе дошкольного образования при школе № 5 города Кирова