Калужские ПАМ и АИРКО договорились о сотрудничестве в сфере фармацевтики с тремя французскими компаниями

Альянс компетенций «Парк активных молекул» (Обнинск) и Агентство инновационного развития Калужской области подписали во Франции три меморандума о сотрудничестве с университетом Монпелье, входящим в Национальный центр научных исследований, и тремя местными компаниями, сообщает пресс-служба ПАМ.

В частности, соглашение подписано с CILcare, ведущей мировой компанией по оказанию услуг, связанных с разработкой терапевтических решений для пациентов с нарушениями слуха. Цель партнерства заключается в проверке эффективности и безопасности новых молекул — лекарственных кандидатов для лечения потери слуха и шума в ушах.

Также меморандумы заключены с оператором сети BNO-блокчейн ChainOrchestra и специалистом по блокчейн-редакторам ChainHero. Блокчейн — распределенная база данных с зашифрованной информацией. С этими компаниями сотрудничество нацелено на создание и внедрение информационной платформы биофармацевтических проектов с интегрированной децентрализованной автономной системой взаимодействия участников биотехнологической среды независимо от их местоположения.

Что касается университета Монпелье, с калужскими коллегами его специалисты будут вести синтез активных соединений в медицине, разработку новых лекарственных препаратов для лечения социально значимых заболеваний, предполагается расширение и обмен знаниями относительно применения современных технологий.

Калужский альянс компетенций «Парк активных молекул» — некоммерческое партнерство, созданное для реализации проектов в области инновационной биофармацевтики. Резидентами и партнерами ПАМ являются производственные предприятия, научно-исследовательские центры, инвестиционные компании и другие организации в сфере инновационной биофармацевтики.

CILcare базируется в Монпелье (юг Франции), Париже и Бостоне (штат Массачусетс, США), является контрактно-исследовательской организацией, специализирующейся на разработке новых методов лечения заболеваний уха. Компания предлагает ряд услуг для оценки эффективности и безопасности лекарственных кандидатов и медицинских устройств на доклинических моделях потери слуха, шума в ушах, отита и ототоксичности.

ChainOrchestra является оператором сети BNO-блокчейн, который разрабатывает решения и сопровождает проекты с использованием блокчейн-технологий.

ChainHero — французская компания, специализирующаяся на блокчейн-редакторах, оказывающая услуги частным и государственным организациям по созданию и поддержке технологий распределенного хранения достоверных записей.