Храм Тихвинской иконы Божией Матери в Жукове

Этот храм – «ребенок» по сравнению с объектами наших прошлых публикаций, он еще растет и продолжает строиться. От роду Тихвинскому храму всего четыре года, и он сам, и история его появления – символ новой, постсоветской России. 

Инициатива появления в Жукове нового храма принадлежит митрополиту Калужскому и Боровскому Клименту. По его благословению было принято решение о его открытии, а настоятелем в декабре 2007 года был назначен священник Александр Гольцов. Тогда же усилиями прихожан была организована домовая церковь в выделенном помещении бывшего магазина райпо. 

Уже 6 января 2008 года в церкви была совершена первая Божественная литургия, а в следующем году приход прошел государственную регистрацию и получил наименование «Архиерейское подворье – храм в честь Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы в г. Жукове». Свою землю он получил еще через год – в жуковском микрорайоне «Протва», 7 октября 2010 на месте строительства был отслужен молебен, и уже к ноябрю усилиями прихожан был залит фундамент храма. 

Закладку первого камня в основание Тихвинского храма возглавил сам владыка Климент, произошло это 19 июня 2011 года. Меньше чем через две недели, с 1 июля, здесь начали укладывать бревенчатые стены, которые построили полностью в феврале 2012-го. В начале зимы подошли к концу и основные отделочные работы. Теперь в храме можно было проводить службы. 

Приятно, что все время, пока строилось здание, в другом, арендуемом, совершались праздничные и воскресные службы, прирастал паствой приход. Наконец, 5 января 2013 года по благословению владыки Климента благочинный протоиерей Сергий Бутылкин совершил малое освящение храма. На следующий день, в канун Рождества, здесь отслужили первую Божественную литургию, а приход отметил пятилетие со дня основания. Тогда же, в начале 2013-го, здесь была открыта вечерняя школа для взрослых, где священник проводит беседы и отвечает на вопросы прихожан. Нередко они вместе с настоятелем ездят по святым местам. 

Сейчас служение в новом жуковском храме совершается по пятницам, субботам и воскресеньям, а также по большим праздникам и в дни памяти особо чтимых святых. Престольный праздник храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери празднуется 9 июля. 

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.