Калуга, которую мы теряем

В деле сохранения исторического облика города от слов нужно переходить к делу

Нынешним летом в областном центре в результате пожаров сгорело сразу несколько исторических зданий. В итоге потерян навсегда дом на ул. Кутузова, являвшийся ранее частью исторической усадьбы Билибиных. Такая же судьба постигла деревянное здание рядом с храмом Преображения Господня на Смоленке, сгорел дом на перекрестке улиц Циолковского и Королева.

Я не хочу сейчас комментировать ползущие по городу слухи, что исторические здания сгорают отнюдь не случайно. На мой взгляд, гораздо важнее сейчас не допустить, чтобы подобную печальную судьбу разделили другие исторические памятники, коих в Калуге немало.

Если для горожан и краеведов обилие исторических памятников является поводом для гордости, то для чиновников это постоянная головная боль. Их в областном центре действительно много, а вот денег на их содержание, не говоря уже о реставрации, до обидного мало.

Несколько лет назад много говорили о программе «Рубль за квадратный метр». Ее главная суть была в сохранении исторических зданий и сооружений, находящихся в руинированном состоянии. Предпринимателям предлагалось взять исторические памятники в аренду по символической цене – 1 рубль за квадратный метр, сроком на 49 лет (при условии, что они восстановят их в течение пяти лет). Были даже определены первые пять объектов, но, к огромному сожалению, программа, по-видимому, забуксовала. По крайней мере, о ее реализации давно ничего не слышно.

Если это правда так, то очень обидно. На мой взгляд, это была очень хорошая идея, способная внести серьезный вклад в дело сохранения исторических памятников. По мере стабилизации экономической ситуации к ней обязательно надо вернуться.

Ну а пока стоит объединить усилия общественности, власти и краеведов по сохранению и спасению того, что еще осталось. Иначе через какое-то время старая историческая Калуга уйдет от нас навсегда.

Мы постоянно говорим о том, что Калуга должна стать туристическим центром. По моему мнению, туристов можно будет привлечь во многом и тем, что на сегодняшний день наша Калуга – один из немногих городов России, сохранивших самобытность и уникальность. Здесь каждая улица, каждый дом буквально пропитаны историей. Будет крайне грустно, если эта уникальность уйдет в прошлое.

Понятно, что город должен постоянно развиваться и его сложно превратить в музей. Но почему для того, чтобы построить новое, нужно обязательно уничтожать старое?

Я не питаю иллюзий и прекрасно понимаю, что для того, чтобы привести все исторические здания Калуги в благоприятное состояние, нужны огромные средства. Также понимаю, что в настоящий момент и в обозримом будущем взять их просто негде. Но равнодушно созерцать происходящее тоже неправильно.

Поэтому если мы не хотим, чтобы старая Калуга осталась лишь на фотографиях и открытках, то нужно действовать. Перво-наперво определить объекты, откладывать спасение которых уже невозможно. И вот так, буквально по одному зданию, приводить их в порядок. Еще раз подчеркну, этой работой не должна заниматься одна лишь власть.

В данном благородном деле должны проявить себя и краеведы, и общественные организации, и представители бизнес-сообщества. Давайте не просто лить слезы и клясться в любви родному городу, а доказывать эту любовь на деле.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.