Стёпа ласковый и добрый

Степану скоро исполнится шесть лет. Всю свою совсем еще маленькую жизнь он проводит не с мамой и папой, как положено детям, а с чужими тетями. Впрочем, чужими их назвать, пожалуй, нельзя, поскольку они, по сути, заменили мальчику родителей и стали за это время самыми близкими людьми.

Воспитатели, педагоги, нянечки, медицинский персонал дома ребенка делают все, чтобы Степан, а он с особенностями развития, и все остальные подопечные могли чувствовать себя наиболее комфортно, ощущали заботу и тепло, которые царят обычно в родных стенах. Обнимают, целуют, как своих, рассказывают сказки, проводят развивающие занятия, играют, если позволяет время.

Но какими бы заботливыми и участливыми ни были специалисты дома ребенка, как бы ни опекали малышей, каждому из них хочется иметь свою, единственную, маму. Степа — не исключение.

Несмотря на проблемы со здоровьем, мальчик тянется к общению с детьми. Между прочим, они любят с ним играть, особенно девочки, потому что Степан добрый, ласковый, некапризный. Ему нравятся музыкальные игрушки и те, что гремят, стучат. На занятиях он пляшет, ухватившись за руку взрослого, пытается прислушиваться к ритму мелодии.

Малыш очень любит купаться, ему доставляет удовольствие рисовать, листать книжки с яркими картинками. «Положительная динамика в развитии Степана явно обозначилась, — говорит воспитатель, — и мы надеемся на дальнейшее продвижение».

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.