Гаджеты отдыхают

Как было бы хорошо, если хотя бы на даче или у бабушки в деревне дети не вспоминали про айфон, компьютер, а больше двигались и были на природе. Хотите составить конкуренцию гаджетам? Создайте увлекательный мир, в котором дети смогут стать действующими героями своих фантазий.

Вспоминая свое детство, сейчас я понимаю, почему мы были намного изобретательнее своих отпрысков. За неимением электронных стрелялок и бродилок, приходилось стругать мечи и латы из деревяшек, шить платья со шлейфом из бабушкиных платков — так хотелось почувствовать себя в роли рыцаря или его прекрасной дамы! Сейчас достаточно лишь одного движения компьютерной мышкой или пальцами по экрану смартфона — и ты можешь переместиться в любую эпоху, какую пожелаешь.

Нет, я не призываю спрятать на лето в сейф электронные игрушки, отключить на даче телевизор. Хотя желание такое и есть, но оно вряд ли принесет плоды, так как даже нынешние дети, если захотят, окажутся в достижении своей цели намного хитрее родителей.

Лучшим вариантом будет придумать достойную замену гаджету. В качестве такой альтернативы предложу то, что более всего имело успех во время моего отпуска с детьми, проведенного на даче. Врать не буду — развлечения придумывала не только я — многие из них подсмотрены были на соседних участках, своими идеями делились и соседи по фазенде.

В июле поблизости от нас вместе с родственниками проживали человек десять детей разного возраста. За несколько дней они сдружились и образовали компанию, которая целыми днями перемещалась с одной дачи на другую, кочевала в поисках игр, разнообразных занятий и приключений.

Самым популярным развлечением детской тусовки были вечерние костры с шашлыками, посиделками, песнями и играми. Причем, дабы не было слишком накладно кормить ораву проголодавшихся мальцов, мы, родители, не сговариваясь, устраивали пикники по очереди. Ребята ждали вечера и заранее знали, где, у кого намечен очередной сабантуй и что будет гвоздем программы.

Когда наконец-то наступили жаркие дни, на двух-трех дачах наполнили бассейны. Детвора потянулась туда. А для разнообразия был водный аттракцион под названием «обливание из керхера». Оказывается, автомобильную мини-мойку можно использовать и в таких целях.

Как правило, рядом с дачным кооперативом всегда найдется хоть небольшой, но водоем. Был он и у нас — заросший тиной пруд. Мы отыскали в дедушкиных запасниках коробки с лесками и грузилами, из гибких длинных прутов сделали удочки, из винной пробки — поплавки и отправились всем кагалом на рыбалку. После того как на крючок попалась рыбешка, у малышни проснулся азарт, и она рассыпалась по берегу в поисках мотыля и прочей наживки, хотя большинство до этого боялись даже в руки взять червя.

Помимо развлечений, был у нас и общественно полезный труд, в который дети включились с большим энтузиазмом. Наши соседи предложили своим отпрыскам принять участие в оборудовании креативной садовой дорожки. Естественно, весть об этом распространилась по всем дачам, и дети, конечно, вместе с родителями, сделали несколько настоящих бетонных плит, но каких! Рецепт этого дачного чуда стоит того, чтобы о нем узнали.

(Продолжение в следующем номере.)