Братство мяча

Калужская футбольная лига появилась в нашей области относительно недавно, но за это время она уже успела организовать множество турниров в разных видах футбола — большом, мини и даже пляжном.

О том, что нового готовит КФЛ для любителей футбола в ближайшее время, нам рассказал генеральный директор Павел МЕЛЬНИКОВ.

— Павел, для начала хотелось бы узнать, какие соревнования идут на данный момент и какие интересные события уже произошли за последнее время в жизни регионального футбола?

— Сейчас уличный футбол еще в разгаре, большой футбол уже подходит к своей кульминации. Из значимого могу отметить недавно завершившийся турнир «KFC батл» — знаковое событие для нашей области.

Многие в курсе, что есть рестораны быстрого питания с таким названием, они реализуют самый массовый спортивный проект в Европе. Там все бесплатно, победителям дают призы и подарки. Но для начала ты должен одолеть региональный этап: если все складывается удачно, команда едет в Москву. Победитель этого этапа попадает в суперфинал. Следующий этап — едешь на три недели в Барселону.

— Как я понимаю, в нашей области «KFC Battle» также побывал, верно?

— Это самый массовый проект, потому что через этот спортивный инкубатор прошло 270 команд, как футбольных, так и баскетбольных. Там много игровых дней, но они пролетели мгновенно. Наши ребята поехали в Москву, на суперфинал, я был с ними, все видел, присутствовал на играх, анализировал, переживал за них.

Калужане в полуфинале проиграли Нижнему Новгороду. Я думаю, что мы могли попасть в суперфинал, но нам просто немного не хватило, в следующем году они обязательно все смогут.

— Вообще, стоит калужским командам надеяться на победу в подобных массовых турнирах?

— Барселона не так далеко. Наши ребята в финале ЦФО заняли третье место — это хороший результат, отличный, я бы даже сказал. Поэтому все еще впереди, я уверен.

— У вас до сих пор нет своей спортивной площадки, появится ли она?

— Пока мы занимаемся, скажем так, культивацией — улучшаем то, что есть. Косим, подсыпаем, ровняем старые поля. На данный момент у нас три площадки для большого футбола.

В перспективе есть планы построить свою футбольную площадку размером 8 на 8 с подогревом, мы сейчас решаем вопрос с землей. Этот процесс длится уже более двух лет. Очень надеемся, что нам, наконец, повезет и мы добьемся этой цели.

— Состоится ли в этом году турнир по пляжному футболу?

— Да, местом его проведения будет Андреевский карьер. Сами понимаете — это самое посещаемое озеро, куда нас местная администрация всегда пускает, помогает нам. Пока готовимся к этому событию. Я надеюсь, что команды из Смоленска, Москвы и Тулы, которые уже заявились, к нам все-таки приедут и выступят. Напомню, что серия игр стартует 12 августа.