Чтобы поверить в добро, надо начать его делать

Наша газета не однажды рассказывала о важных проектах, касающихся социальной адаптации воспитанников и выпускников детских домов, школ-интернатов и замещающих семей, которые успешно реализует центр социальной и правовой помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, «Старт в будущее».

Исполнительный директор центра Ирина Ивкина делится впечатлениями о, казалось бы, не столь ярком событии. Но оно, по ее мнению, изменило отношение ребят и взрослых к происходящему вокруг, стало поводом к тому, чтобы разработать еще один проект, заточенный на добро, сострадание, милосердие. А родились такие мысли после посещения Калужского дома престарелых и инвалидов на улице Маяковского, 35, куда они попали неожиданно для себя.

Директор ЗАО «Картон — Полиграф» П. С. Белан, наслышанный о добрых делах центра, в разговоре с Ириной Викторовной напрямую сказал о большом желании помочь дому престарелых, но пояснил, что хотелось бы, чтоб это стало доброй традицией, а не разовым походом к старикам, для которых этот дом оказался целым миром, он — все, что у них осталось в жизни.

Сегодня в доме престарелых — 270 человек. Это ветераны труда, труженики тыла, вдовы погибших участников Великой Отечественной войны, жертвы политических репрессий, один инвалид войны — Николай Степанович Якшин, а больше всего детей войны — 147. За этими сухими цифрами — люди.

Всю свою жизнь они трудились на заводах и фабриках, в школах, больницах, колхозах и совхозах. Пережили военное лихолетье, испытав холод и голод, потери близких, но делали все, чтобы Родина восстала из руин и процветала.

Так случилось, что на склоне лет они оказались в одиночестве. А что может быть горше этой участи? Им как воздух нужны общение и внимание, осознание того, что о них не забыли, их помнят. Ребята из центра очень серьезно готовились к встрече с обитателями дома престарелых.

Наверное, поэтому она оказалась по-домашнему теплой, душевной. Ей предшествовал концерт маленьких артистов — детей участниц проекта «Молодая мама», выпускниц детских домов и интернатов. Затем выступали вокальный коллектив «Тонус-Арт» (руководитель Юрий Березкин), воспитанники и выпускники Азаровского и Кондровского детских домов, волонтеры Калужского железнодорожного техникума.

И молодое поколение, и старшее, «мальчики» и «девочки», как их ласково называют сотрудники учреждения, вместе пели незабываемые песни, которые у всех на слуху.

«Старый клен», «Последний бой», «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались», «Катюша», «Белорусский вокзал» — песни их юности, времени, когда они были молоды и счастливы, жили со своими родными и близкими.

Как же растрогали бабушек и дедушек юные артисты своим участием, искренним желанием сделать приятное!

Лица многих стариков просветлели, с них сошла печаль, а у некоторых на глаза навернулись слезы от нахлынувших воспоминаний, которые «увели» их в далекую, невозвратную пору. Но ребята не позволяли грустить. Веселые, задорные, они заряжали своей энергией, вовлекали в действо.

Встреча продолжилась в библио-теке, где вместе с сотрудниками «Картон — Полиграфа» организовали мастер-класс по скрапбукингу. Это изготовление открыток вручную. Полиграфовцы привезли с собой специальные заготовки, и дело пошло.

— Какие симпатичные штучки получились! — восхищались своими творениями пожилые люди. Но, пожалуй, в больший восторг их привело общение с ребятами, когда один на один они разговаривали с ними о прошлом.

Ребятам было интересно узнать мнение мудрых людей о нынешних проблемах общества, а те с удовольствием выслушивали откровения молодых об их удачах и промахах, о том, каким видят они свое будущее. Все остались довольны друг другом, что подтвердило и совместное чаепитие, где заинтересованный разговор был продолжен.

От всего сердца благодарили пожилые люди своих юных друзей и взрослых за проявленное внимание, за те счастливые часы, что они провели вместе.

Милые бабушки-мастерицы подарили им теплые носки, связанные своими руками. Это было очень трогательно.

А сотрудники «Картон — Полиграфа» преподнесли дому престарелых аппаратуру для проведения праздников, пообещав, что досуг старшего поколения теперь станет более содержательным и интересным, поскольку руку к этому приложит молодежь.

«Мы решили регулярно встречаться с обитателями дома престарелых и его сотрудниками, — говорит исполнительный директор центра «Старт в будущее» Ирина Ивкина. — У нас уже есть немало интересных задумок и планов по их осуществлению, есть единомышленники. Эстафету добра хотим передать и другим неравнодушным людям».